Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 мая – Международный день биологического разнообразия

Эта дата приурочена к принятию Конвенции о биологическом разнообразии 22 мая 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Конвенция – международный правовой документ, направленный на сохранение биоразнообразия, который по состоянию на май 2025 г. ратифицировали 196 государств.

В своей резолюции A/RES/55/201 от 8 февраля 2001 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем биологического разнообразия, чтобы повысить осведомленность о проблемах биоразнообразия. 

Тема 2025 г. – «Гармония с природой и устойчивое развитие».

Биологическое разнообразие, или биоразнообразие – это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Один миллион видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. Виной тому во многом является активная деятельность человека.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны, на сохранение биологического разнообразия – живых видов, так и экологических систем.

Рязанская земля – это край величественных лесов, полноводных рек и залитых солнцем лугов. Красота этих просторов – вдохновение для творчества поэтов, писателей, живописцев, композиторов. Природа Рязанской области поражает богатством и изобилием форм жизни, их разнообразием и гармоничной экосистемой. На бескрайних просторах обитают сотни видов животных, растет множество деревьев, трав и кустарников. Реки и озера изобилуют рыбой, а густые рязанские леса стали домом для множества видов зверей и птиц.

Всего в Рязанской области зарегистрировано около 1300 видов растений, из которых свыше 100 занесены в Красную книгу региона, 281 вид животных, занесенный в Красную книгу региона.

На территории области насчитывается 73 вида млекопитающих, более 270 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 10 видов амфибий, более 70 видов рыб и тысячи видов беспозвоночных.

Для сохранения богатства растительного и животного мира на территории Рязанской области созданы особо охраняемые природные территории, площадь которых занимает более 100 тысяч гектаров.

  • Окский государственный природный биосферный заповедник. Расположен в юго-восточной части Мещерской низменности, в среднем течении реки Оки. 
  • Национальный парк «Мещерский». Находится на юге центральной части Мещерской низменности в пределах Клепиковского и Рязанского районов. 
  • Рязанский государственный природный (охотничий) заказник федерального значения. Расположен на территории Шиловского и частично Спасского районов.

 

Посетив экспозицию «Среда обитания» в Музейном центре РИАМЗ на ул. Соборной, вы сможете узнать о формировании природных комплексов региона с доисторических времен до сегодняшнего дня и влиянии на этот процесс деятельности человека, ознакомиться с представленным здесь Ледниковым периодом и вымершими животными мамонтовой фауны – мамонт, большерогий олень, шерстистый носорог. Современные природные комплексы региона представлены обитателями лесостепей, широколиственных и смешанных хвойно-широколиственных лесов. Здесь же показаны охраняемые виды животных.

В редком фонде научной библиотеки РИАМЗ находятся уникальные материалы о флоре, фауне, климатологии Рязанской губернии, издания Общества Исследователей Рязанского края, книги о редких, исчезающих и малоизученных видах птиц и животных, Красная книга Рязанской области и множество других научных и популярных изданий.

С этими и другими изданиями вы можете ознакомиться, посетив научную библиотеку Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Будем рады вам!


Развернуть новость

Окна ТАСС. Искусство побеждать

Окна ТАСС. Искусство побеждать

27 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы.

«Окна ТАСС» –  это серия агитационно-политических плакатов, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в продолжение всего периода Великой Отечественной войны.

В годы войны советский плакат был признан во всем мире вершиной агитационно-пропагандистского искусства. Несмотря на материальные трудности, сокращение печатных изданий и дефицит материалов, художники смогли выковать мощное оружие, способное без промаха разить врага и объединить силы фронта и тыла –  армию и народ –  для победы над нацизмом.

Первые плакаты, нарисованные от руки, появились на пятый день после начала войны – 27 июня. Их выставили в здании на Кузнецком Мосту в Москве, где разместилась мастерская по их изготовлению.

В настоящее время в Государственном центральном музее современной истории России хранится около 1000 плакатов «Окон ТАСС». Среди них есть оригинальные, выполненные трафаретным способом и ограниченным тиражом (большого формата), а также листы, напечатанные обычным типографским способом. В коллекции музея есть плакаты, изданные в Москве, Ленинграде и Казани, а также выпущенные Узбекским, Киргизским и Таджикским отделениями ТАСС.

Над созданием плакатов трудилась целая плеяда выдающихся художников и поэтов. Особую роль среди них играли Кукрыниксы –  графики и живописцы, работавшие методом коллективного творчества: М.В. Куприянов, П.Н. Крылова, Н.А. Соколов. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. художники достигли настоящей творческой зрелости и заняли одно из центральных мест в советском искусстве. Их плакаты для «Окон ТАСС» наполнены едким, гневным сарказмом и дерзким юмором, сквозь ужасы войны они несли уверенность в победе над злом.

На выставке будет представлено более 150 уникальных экспонатов –  как подлинных, так и включенных в мультимедийные программы, из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории Росси.

Открытие выставки состоится 27 мая в 16:00 в Музейном центре РИАМЗ (ул. Соборная, 22). ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

Новые страницы. Третье занятие

Новые страницы. Третье занятие

16 мая Музейный центр РИАМЗ снова посетили учащиеся ОГБОУ «Школа-интернат № 26» г. Рязани. Они пришли уже на третье занятие по программе «Новые страницы», осуществляемой в рамках реализации гранта Открытого конкурса по поддержке развития инклюзивных практик в российских музеях «Без исключения» 2024 г. Благотворительного фонда «Свет».

На занятии, посвященном букве «Живете», ребята встретились с хозяйкой дома. Она рассказала, как нужно приветствовать друг друга по правилам XIX века, познакомила с разными видами почтовой корреспонденции, объяснила, как было принято принимать приглашение в гости и поздравлять с праздниками.

После этого дети выступили в роли гостей, приглашенных на обед, познакомились с правилами столового этикета, различными столовыми приборами и посудой. После занятия по инициативе ребят состоялся небольшой импровизированный фортепианный концерт. 


Развернуть новость

Торжественное открытие выставки «Парень из нашего города. К 110-летию со дня рождения К.М. Симонова»

Торжественное открытие выставки «Парень из нашего города. К 110-летию со дня рождения К.М. Симонова»

16 мая 2025 года в Музейном центре РИАМЗ на Соборной состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося писателя и военного корреспондента Константина Симонова. Мероприятие прошло в рамках празднования 80-летия Великой Победы.

Директор РИАМЗ Инесса Фельдман в своем вступительном слове подчеркнула: «Константин Симонов — голос поколения победителей. Его произведения стали настоящим гимном мужеству и верности, а стихотворение "Жди меня" солдаты переписывали от руки и хранили в нагрудных карманах гимнастерок».

В церемонии открытия приняли участие депутат Рязанской областной Думы Татьяна Баринова, первый заместитель председателя Рязанской городской Думы Антон Астафьев и начальник управления по реализации гос. культурной политики Дмитрий Филиппов. Гости поблагодарили организаторов выставки за возможность прикоснуться к жизни и творчеству писателя, ставшего летописцем Великой Отечественной войны.

В мероприятии также приняли участие партнеры из Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — директор музея Дмитрий Бак и куратор выставки, заведующий отделом «Музей истории литературы ХХ века» Лариса Алексеева. Они выразили слова благодарности за многолетнее и плодотворное сотрудничество между двумя музеями и отметили особую значимость данной выставки как одного из трех крупных проектов, посвященного памяти К. Симонова.

Многое, что написано Константином Симоновым посвящено войне. С первых ее дней он был на передовой. Пройдя все фронты от Белоруссии до Берлина, он стал свидетелем и летописцем самых тяжелых сражений. Его фронтовые блокноты, представленные на выставке, — это живая история войны. Судьба самого писателя также связана с Рязанью, где прошли его детство и отрочество. Образ Рязанской земли, средней полосы России как образ Родины позднее не раз появится на страницах его произведений.

В экспозиции представлены уникальные материалы: фронтовые блокноты и личные вещи писателя, фотографии и документы военных лет. Особую ценность представляют уникальные «Звуковые автографы» — записи авторских чтений Симонова, фрагменты экранизаций его произведений. Впервые рязанцы могут услышать живой голос писателя, читающего свои знаменитые произведения.

Эта выставка — не просто собрание экспонатов. Это живая память о войне, о подвиге нашего народа и о человеке, который сумел рассказать об этой правде так, чтобы ее услышали и поняли все поколения.

Директор РИАМЗ выразила благодарность всем сотрудникам музея, участвовавшим в подготовке проекта и пригласила рязанцев и гостей города познакомиться с наследием писателя, чье творчество стало хроникой Великой Отечественной войны.


Развернуть новость

Торжественное открытие выставки «Молодогвардейцы. Век XX — Век XXI»

Торжественное открытие выставки «Молодогвардейцы. Век XX — Век XXI»

15 мая 2025 года во Дворце Олега Рязанского кремля состоялось торжественное открытие выставки «Молодогвардейцы. Век XX — Век XXI», посвященной героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции, а также преемственности героических традиций.

Мероприятие началось с приветственного слова директора РИАМЗ Инессы Фельдман, которая отметила: «Эта выставка — мост между поколениями. Она соединяет подвиг молодогвардейцев Краснодона в годы Великой Отечественной войны и героизм наших современников, участвующих в Специальной военной операции. Вне всякого сомнения, Великая Отечественная война и Специальная военная операция – два исторических рубежа, объединенные задачей защитить суверенитет, ценности и будущее нашей Родины».

В церемонии открытия приняли участие: депутат Рязанской областной Думы Сергей Лукьянов, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Филимонов и и.о. директора Музея истории ВДВ Евгений Снимщиков. Гости выразили слова благодарности героям ВОВ и СВО, а также напомнили о необходимости сохранения исторической памяти последующим поколениям.

Почетными гостями церемонии стали участники СВО, командир казачьего добровольного отряда «Листань» Андрей Даценко и представитель рязанского благотворительного фонда «За наших» Эдуард Новиков, которые рассказали про текущую ситуацию в зоне боевых действий и поведали свои фронтовые истории.

На выставке представили материалы из Краснодонского областного музея ордена Дружбы народов «Молодая гвардия» Луганской Народной Республики, рассказывающие о членах Молодой гвардии, предметы экипировки Рязанского музея истории ВДВ и фотодокументы из фондов РИАМЗ о рязанце, участнике «Молодой гвардии», Иване Земнухове, Герое Советского Союза.

Особое внимание гостей привлекли экспонаты из зоны СВО: отечественное и трофейное вооружение, документы и экипировка. Отдельные комплексы посвящены героям воздушно-десантных войск и бойцам добровольческого казачьего отряда «Листань». Неотъемлемым эмоционально-художественным дополнением выставки стала живописная работа художницы из Санкт-Петербурга Лизы Анисимовой «Соледар. Ноябрь 2022», которая является одним из центральных экспонатов выставки.

Отдельную благодарность директор выразила куратору выставки, заведующему отделом истории Михаилу Урманову и всей команде музея, которая приняла участие в организации и оформлении выставки.


Развернуть новость