Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Внешний смех и тайный плач

Внешний смех и тайный плач

29 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается авторская выставка художника Владимира Кузнецкого, приуроченная к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Владимир Кузнецкий работал в фондах ведущих музеев, изучая творчество одного из крупнейших русских художников-графиков Петра Михайловича Боклевского. В 2016 г. принимал участие в юбилейной выставке, посвящённой 200-летию художника, в Государственном литературном музее. В 2017 г. в г. Скопине Рязанской области, где был похоронен П.М. Боклевский, состоялась персональная выставка Владимира Михайловича. В 2019 г. он участвовал в международной конференции, посвященной 200-летию Я.П. Полонского г. Рязани.

В настоящее время художник  занимается творческой работой, принимает активное участие в разработке выставочных проектов.

Представленная выставка − это мостик, соединяющий русский Ренессанс первой половины XIX столетия с первой четвертью XX в. Сюжетную линию представляют персонажи, созданные мастером по произведениям Н.В. Гоголя. На выставке демонстрируется серия, состоящая из бронзовых кабинетных скульптур, барельефов, а также графических листов, созданных художником в период с 2015 по 2019 гг. В этих работах нашли свое отражение традиции, присущие XIX веку. 

Открытие выставки состоится 29 марта в 16.00 во Дворце Олега Рязанского кремля. ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

Приглашаем на пресс-конференцию

Приглашаем на пресс-конференцию

В декабре 2023 г. Автономная некоммерческая организация «Старая Рязань» в партнерстве с ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта под названием «Старая Рязань – место традиций, место славы, место силы».

В рамках проекта  будут организованы следующие мероприятия:

• Конкурс молодых архитекторов «Старая Рязань – возрождение» и творческая лаборатория с создателями лучших по тематике проектов.

• Арт-конкурс «Старая Рязань – летопись искусств».

• Месяц иммерсивных экскурсий на Старой Рязани.

• Историко-патриотический фестиваль «Старая Рязань  – место славы, место силы».

• Выставка победителей и дипломантов арт-конкурса «Старая Рязань – летопись искусств» в старейших городах Рязанского региона.

Приглашаем представителей прессы принять участие в пресс-конференции, посвященной данному проекту.

Пресс-конференция состоится 28 марта 2024 г. в 14.00 в Музейном центре РИАМЗ (Соборная, 22).


Развернуть новость

На практику... в музей

На практику... в музей

В фондах РИАМЗ прошли практику студенты 1 курса Института истории, философии и политических наук Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

На первом занятии студенты пообщались с главным хранителем, узнали, что такое музей и познакомились с основами учётно-хранительской работы. Также побывали в святая святых музея – фондохранилищах.

В ходе практики первокурсники смогли почувствовать себя настоящими хранителями. Каждый студент получил один музейный предмет, для которого нужно было подготовить научное описание. На последнем занятии ребята представляли результаты своей работы, проводили работу над ошибками. Были и настоящие открытия, и поводы для дружного смеха.

Студенты узнали:

- чем пресс-папье отличается от пресс-бювара

- как самый обычный манжет может быть связан с Сергеем Есениным

- чего не хватает у лаптей

- какие лекарства везли из Парижа

- зачем нужен рушник.

Коллектив научно-фондового отдела музея-заповедника благодарит ребят за внимание и заинтересованность и ждет будущих специалистов в рядах музейных сотрудников по окончанию учебы.


Развернуть новость

Собирайте команду и приходите на квест!

Собирайте команду и приходите на квест!

Музей-заповедник приглашает на квест «Загадочный дом: 200 лет истории» по Музейному центру им. А.И. Солженицына, известному в Рязани как «Дом купцов Морозовых» и «Дом Салтыкова-Щедрина».

В ходе квеста участники познакомятся с историей дома, в котором расположен музей, вспомнят приметы времени разных исторических периодов, выяснят что-то необычное о рязанской топонимике.

Также посетители узнают интересные факты о личности А.И. Солженицына: чем он увлекался, когда жил в Рязани, как хранил свой литературный архив, какие загадки связаны с названиями его произведений; что помогло писателю получить общественное признание и за что ему вручили Нобелевскую премию по литературе.

Группа до 10 человек включительно.
Стоимость билета — 3000 рублей (с группы). 12+


Развернуть новость

Мещерский край в литературных отражениях

Мещерский край в литературных отражениях

21 марта в 18.30 в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоится лекция Е.В. Сафроновой «Мещерский край в литературных отражениях».

Слушателей ждет обзор литературного наследия, сложившегося за несколько столетий, в Рязанском крае и конкретно в Мещере. Литературный обзор охватывает период с конца XIX века и заканчивается произведениями, в том числе коллективными, созданными в наши дни.

Елена Валентиновна Сафронова – прозаик, литературный критик-публицист. Постоянный автор толстых литературных журналов «Знамя», «Октябрь», «Урал», «Бельские просторы», «Вопросы литературы» и др., редактор информационного портала о культуре в России и за рубежом «Ревизор.ru». Лауреат ряда литературных премий в критических и прозаических номинациях, в том числе Астафьевской премии 2006 года, премии Союза писателей Москвы «Венец» 2013 года, премии «Антоновка 40+» 2020 года, Международной литературной премии Хемингуэя (Канада) 2021 года. Член Русского ПЕН-центра, Союза писателей Москвы, Союза российских писателей, Союза журналистов России. Автор идеи рязанского критико-поэтического проекта «В глубине стиха», организатор и идейный вдохновитель Дня литературных баттлов, который проводится совместно с Dark Romantic Club (Рязань).


Развернуть новость