Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Ночь искусств-2018

Ночь искусств-2018

4 ноября Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник примет участие в шестой ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
Экспозиции и выставки музея-заповедника будут работать бесплатно с 18.00 до 23.00. В рамках темы акции - «Искусство объединяет» - вниманию посетителей также будут предложены другие специальные мероприятия. Основная цель «Ночи искусств», проходящей в театрах, музеях, библиотеках, концертных залах, кинотеатрах, – создать горожанам условия для реализации их творческого потенциала.
ПРОГРАММА

С 18.00 до  22.30 - для бесплатного посещения открыты:

Дворец Олега- экспозиция «От Руси к России», выставки «Реликвии земли Рязанской» (мини-экскурсии и научные консультации, сеансы: «Лицевое шитье» (18.30, 20.00, 21.30), «Деревянная полихромная скульптура» (19.00, 20.30, 22.00), «Ювелирное искусство» (19.30, 21.00, 22.30); «Чтоб история на фактах крепла» (к 40-летию Клуба археологов им. В.А. Городцова), «Рязанский Дон Кихот» (к 165-летию С.Д. Яхонтова);

Певческий корпус– выставка «Чудо грамзаписи»;

Консисторский корпус – экспозиция «Человек и природа», музей-театр «Когда заговорили вещи» - спектакль «Умолкнувшие звуки» (сеансы: 21.00, 22.00, стоимость 105 р.);

 

Для посетителей акции работают мастер-классы:

Певческий корпус (2 этаж) «Осенние посиделки. Пряники» - мастер-класс от Галереи пряников для взрослых и детей 5-12 лет (сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, стоимость 150 р. по предварительной записи: 27-60-72).

Консисторский корпус (2 этаж) «Все краски осени» - художественный мастер-класс (декупаж) Натальи Гвоздевой (сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, стоимость 180 р. по предварительной записи: 27-60-72).

Музей-театр «Когда заговорили вещи»: «Изучаем архитектурные стили Рязанского кремля вместе с нами. Нарышкинское барокко». Лекция-встреча с историком архитектуры, дизайнером С.Б. Мержановым (г. Москва) (в 18.00, бесплатно);

- «Что вы знаете о кофе?», мастер-класс с дегустацией от баристы «CoffeeBean»(сеансы:19.00, 19.45, 20.45, стоимость 150 р. по предварительной записи: 27-60-72).

С 18.30 проводится автобусная экскурсия по ночному городу «Городская историческая среда»  (сеансы: 18.30, 20.00, 21.30, стоимость 200 р. по предварительной записи: 27-60-72).


Развернуть новость

Конкурс юных экскурсоводов

Конкурс юных экскурсоводов

31 октября в музее прошёл финал VIII открытого областного конкурса юных экскурсоводов «Мой дом – моя Рязань», направленного на повышение культурного и образовательного уровня учащихся через освоение историко-культурного пространства родного края, способствующего развитию туристических кластеров региона. Его участниками стали 50 школьников из города Рязани и области. Во Дворце Олега состоялось торжественное награждение победителей.


Развернуть новость

Выставка "Чудо грамзаписи"

Выставка "Чудо грамзаписи"

26 октября в Рязанском кремле открылась выставка из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, посвященная истории развития грамзаписи. Выставку открыла зам. директора музея по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина. Проект представил его куратор - зав. отделом истории Михаил Станиславович Урманов.

На выставке представлены грампластинки дореволюционного, довоенного, послевоенного и советского времени, виниловые диски и  журналы «Кругозор». Так же на выставке можно увидеть механические и электромеханические устройства, такие как симфонион, фонограф Эдисона, граммофон, патефон, электропроигрыватель, катушечный магнитофон,  кассетный магнитофон.

Посетители смогут послушать музыкальные композиции зарубежных и отечественных исполнителей, мелодии из кинофильмов советского времени.


Развернуть новость

Выставка "Чтоб история на фактах крепла"

Выставка "Чтоб история на фактах крепла"

Новая археологическая выставка приурочена к 40-летию Клуба археологов имени В.А. Городцова. Клуб археологов имени В.А. Городцова, созданный в 1978 г. при Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, действует уже 40 лет. Это не только способ организации досуга, путь интеллектуального развития желающих, но и резерв всех работающих на территории нашей области археологических экспедиций.

Деятельность клуба продолжается по существу почти целый год. Первое заседание клуба проводится после завершения полевого сезона в ноябре. Затем в течение ноября – апреля по субботам проходят теоретические занятия, в ходе которых члены клуба знакомятся с основами археологии, историей археологических открытий, древнейшим прошлым человечества в целом и Рязанского края в частности. С конца апреля - мая наступает полевой этап. Члены клуба совершают экскурсии на археологические памятники, а также принимают уже непосредственное участие в археологических разведках и раскопках.

За 40 лет членами клуба проделана огромная работа, особенно в плане выявления новых археологических памятников и проведения на них археологических раскопок. В ходе разведочных работ за период с 1978 г. по 2008 г. силами клуба открыто и обследовано с составлением отчетной документации 1433 памятника археологии всех эпох, начиная от верхнего палеолита до позднего средневековья – это 62% из 2408 зарегистрированных в настоящее время в Рязанской области памятников. Результаты этих исследований использованы при подготовке археологической карты России по Рязанской области в 3 частях.

Члены клуба принимали участие и в многочисленных раскопкахархеологических памятников на территории г. Рязани и Рязанской области, относящихся к разным эпохам.

На выставке представлены документы, рассказывающие о работе клуба, наиболее интересные находки экспедиций, где работали члены клуба археологов имени В.А. Городцова, фотографии организаторов и наиболее активных участников общественного объединения.


Развернуть новость

Выставка к 165-летию С.Д. Яхонтова

Выставка к 165-летию С.Д. Яхонтова

17 октября в 15.00 во Дворце Олега торжественно открылась выставка, посвященная С.Д. Яхонтову – историку, краеведу и архивисту, многолетнему председателю Рязанской губернской учёной архивной комиссии, одному из первых директоров Рязанского исторического музея, создателю Государственного архива Рязанской области. Выставку представили зам. директора РИАМЗ по научно-просветительской деятельности З.Г. Артёмкина, зав. сектором РИАМЗ, куратор проекта И.Г. Кусова, зам. директора по научно-методической работе ГАРО Д.Ю. Филиппов.

С.Д. Яхонтов родился 19 (31)декабря 1853 г. в селе Ухорь Пронского уезда Рязанской губерниив семье сельского дьякона. Окончил в 1876 г. с золотой медалью Рязанскую духовную семинарию, в 1880 г. – историческое отделение Московской духовной академии.

Долгие годы Степан Дмитриевич вел курс истории в Рязанской духовной семинарии, преподавал в Мариинской женской гимназии, женском епархиальном училище, частных гимназиях В. Радушкевича и В. Екимецкой.

С 1884 г. Яхонтов входил в состав Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК), с 1893 г. являлся бессменным редактором ее «Трудов», в 1905–1918 гг. – председателем Комиссии. По его инициативе и его трудами в Рязани, во Дворце Олега в Кремле в 1914 г. открылся музей – Епархиальное Древлехранилище, где были собраны и представлены предметы церковной старины.

Им было подготовлено множество статей по местной истории, значительная часть которых осталась неопубликованной.

В 1910 гг., пользуясь большим авторитетом в среде местной интеллигенции, он избирался гласным Рязанской городской думы и использовал свой статус для решения насущных задач города в области образования и культуры.

После 1917 г. деятельность С.Д. Яхонтова была связана с губернским архивом и музеем. Фактически Яхонтов стал создателем нынешнего Государственного архива Рязанской области (ГАРО). При нем, его трудами было сформировано и сохранено богатейшее собрание архива, насчитывавшее свыше миллиона дел.

В те же годы он являлся хранителем фондов (1918–1923), а затем директором Рязанского исторического музея (1923–1929). Благодаря его подвижническому труду удалось сохранить, пополнить и систематизировать обширные музейные коллекции.

Степан Дмитриевич написал объемные и интереснейшие воспоминания, проникнутые духом высокой гражданственности и переживаниями за судьбы Отечества, его историко-культурного наследия.

Похоронен С.Д. Яхонтов на историческом Скорбященском кладбище Рязани. Потомки Степана Дмитриевича живут в Москве.

В память о Яхонтове с 2000 года Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и Государственный архив Рязанской области при участии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина проводят Яхонтовские чтения – межрегиональную научно-практическую конференцию по вопросам историко-культурного наследия, архивного и музейного дела.

На юбилейной выставке представлены материалы музея-заповедника, Государственного архива Рязанской области. Семейные реликвии семьи Яхонтовых любезно предоставлены правнуком Степана Дмитриевича Борисом Григорьевичем Белоглазовым.


Развернуть новость