Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов

Клуб археологов

1 декабря в 15.00 в Южной пристройке состоится заседание клуба археологов им. Городцова. На заседании будет заслушан доклад Д.А. Иванова "Итоги работы Вожской археологической экспедиции в 2018 г."


Развернуть новость

Юбилей клуба археологов им. В.А. Городцова

Юбилей клуба археологов им. В.А. Городцова

24 ноября 2018 г. в Рязанском кремле состоялось юбилейное заседание, посвященное 40-летию деятельности клуба археологов им. В.А. Городцова, образованного при Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в 1978 г.

На заседании, прошедшем в большом выставочном зале Дворца Олега, собрался полный зал. Это и ветераны клуба, начинавшие работать в конце 70-х – начале 80-х гг. в первых экспедициях объединения, это и молодые участники клуба, экспедиционный стаж которых не превышает один или два сезона.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила заместитель директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедникаЗинаида Григорьевна Артемкина. Она вручила активистам клуба грамоты за активное участие в волонтерском движении, помощь в организации и проведении мероприятий музея-заповедника. С юбилеем клуб археологов поздравили также Рыбновский районный детско-юношеский центр туризма и Рыбновский краеведческий музей.

В рамках заседания были рассмотрены основные вехи истории клуба и заслушан развернутый доклад ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, руководителя Переяславль-Рязанской археологической экспедиции д.и.н. Владимира Игоревича Завьялова «Житный раскоп: итоги исследований», знакомящий с результатами многолетних археологических раскопок на территории рязанского кремля в 2004-2015 гг.

Собрание завершилось торжественной частью, на которой состоялось награждение ветеранов и активных участников клуба археологов почетными грамотами и памятными подарками. 


Развернуть новость

Выставка «Праздник игрушки»

Выставка «Праздник игрушки»

23 ноября в Певческом корпусе открылась выставка народной игрушки из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

С незапамятных времен игрушка была частью детского мира. С игрушек начинается наша жизнь, наше вхождение в культуру. Игрушка учит всему хорошему, доброму, учит чтить благо. Ее всегда стремились сделать благолепной, ведь само слово «красота» - «лепота» по-древнерусски – происходит от слова «лепить». Дымковская игрушка, ставшая во всем мире эмблемой русской народной художественной культуры; каргопольская игрушка – более простая, но сохранившая в себе память о единстве человека и природы; филимоновская игрушка – яркая, праздничная и удивительно понятная.

Помимо глиняных изделий, на выставке будут представлены деревянные богородская и городецкая игрушки, а также игрушки из дерева и бересты с севера Архангельской области.

Выставка будет работать до конца января 2019 г.


Развернуть новость

Юбилейные "Яхонтовские чтения"

Юбилейные "Яхонтовские чтения"

21–22 ноября в Рязанском кремле прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «X Яхонтовские чтения», посвященная 165-летию со дня рождения С.Д. Яхонтова - историка, краеведа и архивиста. Конференция - совместный проект Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области – проводится в Рязанском кремле с 2000 г.

21 ноября конференцию открыла директор РИАМЗ Ольга Сергеевна Кречетова. С приветственным словом, пожеланиями интересной и плодотворной работы к участникам обратились Александра Викторовна Перехватова, начальник Главного архивного управления Рязанской области, и Татьяна Петровна Синельникова, директор ГАРО.

С докладами на пленарном заседании выступили Виталий Алексеевич Толстов, к.и.н., доцент кафедры философии РГУ им. С.А. Есенина, Леонид Васильевич Чекурин, к.и.н., профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Рязанского филиала МГИК. С презентацией двухтомника воспоминаний С.Д. Яхонтова выступил Петр Владимирович Акульшин, д.и.н., профессор, заведующий научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований РГУ им. С.А. Есенина.

21-22 ноября на пяти секционных заседаниях «Яхонтовских чтений» были заслушаны 50 докладов по вопросам музейного и архивного дела, источниковедения, по проблемам изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Центрального региона России.

В  «X Яхонтовских чтениях» приняли участие исследователи из Рязани, Москвы, Калуги, Егорьевска, Коломны, Зарайска, Луховиц, Чаплыгина.

21 ноября в рамках конференции участники познакомились с выставкой музея-заповедника «Рязанский Дон Кихот», подготовленной к юбилею С.Д. Яхонтова, а после заседаний секций отправились на автобусную экскурсию по вечерней Рязани, организованную музеем.


Развернуть новость

X Яхонтовские чтения: Программа конференции

X Яхонтовские чтения: Программа конференции

Межрегиональная научно-практическая конференция «Х Яхонтовские чтения» пройдет в Рязанском кремле 21 - 22 ноября.

На конференции будут работать секции:

Источниковедение и археография

Личность в отечественной истории и культуре

Историко-культурное наследие Центрального региона

Музейное дело: история, теория и практика

Музейные фонды и коллекции

Программа конференции скачать pdf

Справки и контакты:

Трибунская Ксения Викторовна, кандидат филологических наук, ученый секретарь Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника:

(4912) 21-72-71, uchsecret@riamz.ru


Развернуть новость