Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

24 ноября состоится торжественное открытие работы клуба археологов им. В.А. Городцова. На юбилейном 40-м заседании будет представлен расширенный доклад д.и.н., ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, начальника Переяславль-Рязанской археологической экспедиции В.И. Завьялова по теме «Житный раскоп: итоги исследования». Встреча пройдет в выставочном зале Дворца Олега (3 этаж) в 14.30. Дополнительная информация о темах субботних заседаний клуба на сезон 2018-2019 гг. и месте их проведения будет заблаговременно размещаться на сайте музея. Приглашаем всех желающих!!!


Развернуть новость

Выставка "Русь сквозь века"

Выставка "Русь сквозь века"

14 ноября во Дворце Олега открылась выставка московской художницы Наталии Павловны Озерной – признанного мастера классического гобелена. Посетители смогут увидеть 29 работ московской художницы, проникнутых любовью к России, ее истории, родной природе.

Наталия Озерная в 1973 г. закончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В 1982 г. вступила в Союз художников СССР. На сегодняшний день художница провела 26 персональных выставок в России и за рубежом.

Все работы Озерной выполнены по ее собственным эскизам, это глубоко личные произведения, плод её раздумий о времени, судьбах Родины, красоте и хрупкости этого мира. На выставке посетителей ждет галерея славных сынов нашего Отчества – воинов, государственных мужей, просветителей, людей искусства. Героями гобеленов Н. Озерной стали Илья Муромец, Минин и Пожарский, Иван Сусанин, Нестор Летописец, Александр Невский, Св. Кирилл и Мефодий, Андрей Рублев, Михаил Ломоносов, Георгий Свиридов. Масштабные гобелены дополняют камерные работы: пейзажи и натюрморты.

Выставка будет работать до 12 декабря.


Развернуть новость

Ночь искусств-2018

Ночь искусств-2018

4 ноября, в День народного единства, по всей стране в шестой раз прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств»: музеи, библиотеки и др. учреждения культуры в вечернее время открыли свои двери для горожан. Уже традиционно девизом акции стал слоган «Искусство объединяет». В Рязанском кремле её участниками стали около двух тысяч человек. С 18.00 и до 23.00 все экспозиции и выставки музея работали бесплатно.

По традиции, на «Ночь искусств» для своих гостей музей подготовил эксклюзивные мастер-классы. В экспозиции «Человек и природа» все желающие могли освоить искусство  декупажа под руководством художницы Натальи Гвоздевой. В Певческом корпусе проходил мастер-класс «Осенние посиделки. Пряники» от Рязанской галереи пряников. Гастрономическую тему продолжил «кофейный» мастер-класс с дегустацией от баристы «CoffeeBean».   

Получить новые знания можно было на лекции-встрече с историком архитектуры, дизайнером Сергеем Мержановым (г. Москва), на тематических мини-экскурсиях по выставке «Реликвии земли Рязанской»: «Лицевое шитье», «Деревянная полихромная скульптура», «Ювелирное искусство».    

И как всегда неизменным успехом у посетителей пользовалась увлекательная автобусная экскурсия по вечерней Рязани – «Городская историческая среда». 


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

С 18 декабря по 11 января Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает детей младшего школьного возраста и их родителей на анимационную программу «Волшебный праздник Рождества». Это камерное часовое театрализованное представление, которое знакомит с традициями празднования Рождества в XIX в. Вас ждет рассказ о празднике Рождества, колядование, гадание, изготовление елочного украшения – фигурки рождественского ангела. Изюминкой программы является вертепное представление, которое проводится сотрудниками музея с использованием реконструкции подлинного вертепа XIX в. Завершается праздник чаепитием с огромным рождественским пирогом, испеченным по старинному русскому рецепту.
Стоимость билета – 500 руб. Справки по тел. 21-59-40 (касса музея).


Развернуть новость

Губернатор Николай Любимов вручил паспорта в Рязанском кремле

Губернатор Николай Любимов вручил паспорта в Рязанском кремле

Торжественная церемония в зале экспозиции "От Руси к России" музея-заповедника состоялась в рамках этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России». Паспорта гражданина РФ в уникальной обложке с символикой Рязанской области из рук губернатора получили 35 особо отличившихся школьников из 25 муниципальных образований региона.


Развернуть новость