Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Торжественное открытие мемориальной доски

Торжественное открытие мемориальной доски

11 декабря, в день юбилея А.И. Солженицына, в областной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь лауреатов Нобелевской премии Ивана Петровича Павлова и Александра Исаевича Солженицына, которые в разное время были читателями библиотеки (автор доски – В.Б. Горбунов). Продолжением церемонии стало гашение специальным календарным штемпелем конверта с маркой, выпущенного к юбилею А.И. Солженицына Почтой России. В церемонии участвовали зам. министра культуры и туризма региона И.А. Мишин, директор Рязанского филиала Почты России П.А. Качан и директор РОУНБ имени Горького Н.Н. Гришина.


Развернуть новость

100-летие Александра Исаевича Солженицына

100-летие Александра Исаевича Солженицына

11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына – писателя, драматурга, поэта и публициста, общественного и политического деятеля, активно выступавшего против коммунистических идей и политического строя СССР.
Его судьба связана с нашим городом, в котором совсем скоро откроется Музейный центр имени А. И. Солженицына.

Писатель приезжает в Рязань в 1957 г. и поселяется по адресу 1-й Касимовский переулок, 12, кв. 3 (ныне улица Урицкого, 17). Местом его работы в эти годы была школа № 2, где Солженицын преподавал математику и астрономию, вел фотокружок. Однако основной для него была деятельность писателя-подпольщика. Именно в эти годы Солженицын создает или задумывает знаковые для его творчества произведения: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Для пользы дела», заканчивает роман «В круге первом», подступает к «Архипелагу ГУЛАГ», начинает писать «Крохотки». В Рязани его принимают, а в 1969 г. со скандалом исключают из Союза писателей СССР. Здесь он получает всесоюзное признание как автор «Одного дня», здесь же начинаются для него преследования власти. Однако, выступая в библиотеке имени Горького в 1994 г., Солженицын в ответ на реплику из зала о «рязанской ссылке» ответил: «12 лет, проведенные в Рязани, были для меня счастливым временем».

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 27.06.2014 г. № 474 о праздновании 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, была разработана соответствующая Федеральная программа, в рамках которой принято решение о создании музея А.И. Солженицына в Рязани. Он будет располагаться на ул. Николодворянской в доме № 24/42. Музейный центр имени А.И. Солженицына станет одним из отделов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Согласно разработанной концепции, он будет включать в себя 4 раздела (экспозиции): «Линии жизни», «Красное Колесо», «Кабинеты писателей», «Очерки литературной жизни».


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

На очередном заседании клуба археологов им. В.А. Городцова с докладом "Географические исследования на ценных исторических территориях Рязанской области" выступит аспирант кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ Денис Зайцев.
Заседание состоится в субботу 8 декабря в Южной пристройке, начало в 15.00


Развернуть новость

День инвалидов

День инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах социальной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, как и сотни музеев по всей России, стремится создавать комфортную и доступную среду для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, расширять возможности их участия в своих мероприятиях. Каждый человек должен иметь возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным.

Уже много лет музей на постоянной благотворительной основе сотрудничает с организациями, работающими в сфере инвалидности. Один из давних друзей музея-заповедника - рязанская школа-интернат «Вера». Здесь учатся и живут дети-инвалиды, страдающие психическими расстройствами. 4 декабря воспитанники «Веры» отправились в небольшое, но увлекательное путешествие. Для комфортной и безопасной доставки в Рязанский кремль им был бесплатно предоставлен экскурсионный автобус музея-заповедника. В этот раз ребята побывали в гостях у рязанского воеводы и познакомились с традициями русского народа в экспозиции «По обычаю дедову». Часть детей отправилась на экскурсию, посвященную природному миру Рязанского края.


Развернуть новость

Детский археологический кружок

Детский археологический кружок

Первое занятие детского археологического кружка состоится 1 декабря в 14.00. Встреча у кассы музея-заповедника.


Развернуть новость