Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Летний день в Кремле»

«Летний день в Кремле»

Дорогие друзья!
В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе ежегодный благотворительный праздник музея "Летний день в Кремле" в этом году пройдет в формате дня открытых дверей.
4 июля (воскресенье) с 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения будут открыты все экспозиции и выставки в Рязанском кремле и в Музейном центре им. А.И. Солженицына.


Развернуть новость

Открытие выставки "Читаем Солженицына..."

Открытие выставки "Читаем Солженицына..."

30 июня в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоялось торжественное открытие художественной выставки, посвященной творчеству писателя.
Ежегодно музей-заповедник «Пермь-36» предоставляет молодым художникам площадку для проведения пленэра «Летняя творческая смена». В 2018 г. он был посвящен 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына, поэтому художникам было предложено ознакомиться с его биографией и творчеством. Результатом работы стали акварельные и графические этюды и картины, которые рязанцы и смогут увидеть на выставке «Читаем Солженицына...».

Александр Солженицын в 1945 году был арестован и осужден к заключению в исправительно-трудовом лагере, а затем к пожизненной ссылке. Именно будучи в заключении, он стал писателем – работал над автобиографической поэмой «Дороженька» и романом «В круге первом». Освободившись в 1956 году, А.И. Солженицын стал заниматься правозащитной деятельностью, собирать материалы о репрессиях в СССР, вошедшие в книгу «Архипелаг ГУЛАГ». В 1974 году автор был лишен советского гражданства и два десятка лет вынужден был провести вне Родины.

А.И. Солженицын является одним из самых значимых писателей «лагерной» прозы: благодаря тому, что в период «перестройки» его произведения были «возвращены» в книжную торговую сеть и библиотеки, широкий круг читателей смог подробно познакомиться с темами политических репрессий и ГУЛАГа.

Представленные на выставке «Читаем Солженицына…» работы можно разделить на две тематические группы:  иллюстрации, созданные по мотивам произведений А.И. Солженицына – графические зарисовки, выполненные в монохромной черно-белой гамме, и  пейзажи деревни Кучино Пермского края – выполнены в цвете, в акварельной технике. Художники оформили такие работы вырезанными из белой бумаги «решетками», символизирующими виды, которые через тюремные зарешеченные окна могли видеть заключенные ИТК-ВС 389/36.

На выставке представлены работы Анастасии Гилевой, Семена Горпинченко, Антонины Грибовой, Анастасии Литецких, Елизаветы Михалевой, Дарьи Солдатовой, Анны Юрченко.


Развернуть новость

В Рязанском кремле начался сезон раскопок

В Рязанском кремле начался сезон раскопок

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция продолжает свою работу на территории Введенского раскопа. Ожидается исследование культурных напластований конца XV – начала XVI вв.
К участию в археологических раскопках приглашаются волонтеры.
По всем вопросам можно обращаться в отдел археологии по телефону 27-28-34


Развернуть новость

22 июня 1941 г. в Рязани (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)

22 июня 1941 г. в Рязани (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)

Рассказ о том, как наш город встретил первый день войны по воспоминаниям очевидцев.


Развернуть новость

Приглашаем

Приглашаем

22 июня в Музейном центре имени А.И. Солженицына пройдет акция "На пленке мгновения той войны...", посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. В рамках акции в Музейном центре будет происходить демонстрация материалов кинохроники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Развернуть новость