Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Праздник 2021 онлайн: Были и небылицы Старой Рязани

Праздник 2021 онлайн: Были и небылицы Старой Рязани

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня должен был состояться наш традиционный ежегодный историко-патриотический праздник «Старая Рязань». К сожалению, по независящим от нас обстоятельствам, праздник пройдет в онлайн-формате. Мы постараемся погрузить вас в атмосферу древнего города и познакомить с «Былями и небылицами Старой Рязани». Желаем вам приятного просмотра и надеемся на личную встречу в следующем году!

   

      

   


Развернуть новость

Гости музея

Гости музея

14 июля музей-заповедник посетили исследователи из Академии универсального синтеза, изучающие раннесредневековую историю России. Цель экспедиции – изучение славянских племен: природных, исторических, духовных, этнографических памятников истории и культуры.
В ходе визита участники экспедиции смогли познакомиться с экспозициями музея-заповедника, а также работой археологов на территории действующего раскопа древнего городища Переяславля Рязанского. Экскурсию для них провел доктор исторических наук, старший научный сотрудник И А РАН В.И. Завьялов - научный руководитель экспедиции.
Затем гости в сопровождении заведующей сектором археологии Е.В. Буланкиной побывали на памятнике археологии старо-рязанском городище, где им была проведена экскурсия и даны научные консультации.


Развернуть новость

ПРАЭ-2021

ПРАЭ-2021

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника продолжает исследование культурных напластований конца XV вв. на Введенском раскопе, расположенном в южной части кремля Переяславля Рязанского.
В раскопках принимают активное участие члены Клуба археологов им. В.А. Городцова, студенты 1 курса Института истории, философии и политических наук Рязанского государственного университета, школьники, волонтеры.

Уже в первые дни работы были вскрыты остатки деревянных конструкций, которые относятся к жилым постройкам.
Находки представлены бытовыми вещами: железными ножами, кожаными ножнами, костяными гребнями, деревянной посудой. Представляет интерес целиком сохранившаяся деревянная лопата. Многочисленны образцы кожаной обуви, представленные сапогами – самым распространенным видом обуви у горожан в эпоху средневековья.

Продолжает пополняться коллекция детских игрушек. Это деревянные лодочки и глиняные погремушки.
Работа экспедиции планируется до 20 августа. Приглашаются к участию волонтеры.


Развернуть новость

Союз музеев Рязанской области

Союз музеев Рязанской области

6 июля в Музейном центре им. А. И Солженицына состоялась встреча губернатора Николая Любимова с членами Совета музеев Рязанской области при министерстве культуры и туризма региона.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководители государственных, муниципальных и частных музеев региона.

На встрече обсуждались вопросы состояния музейной сферы региона и перспективы ее развития, возможности, созданные на государственном уровне для поддержки этой деятельности, опыт работы и планы музеев.

Работу Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника представила его директор Ольга Кречетова. В ходе презентации была показана работа музея на текущий момент, а также планирование деятельности музея в новом здании.

Фото РИАМЗ и ВКонтакте
 


Развернуть новость

Фотовыставка «Лето в Рязани»

Фотовыставка «Лето в Рязани»

«Лето в Рязани» - фотовыставка, с которой можно будет познакомиться 4 июля на территории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в рамках благотворительного праздника «Летний день в Кремле». Она посвящена летнему отдыху горожан. На выставке представлены фотографии к.XIX – сер. XX вв. из коллекции музея и любительские снимки сер. XX-нач. XXI вв. участников онлайн-конкурса «Лето в Рязани», проходившего в социальных сетях накануне праздника.


Развернуть новость