Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка «Ребята чистые, друзья фронтовые!..»

Выставка «Ребята чистые, друзья фронтовые!..»

В Международный день музеев в Музейном центре им. А.И. Солженицына открылась выставка к очередной годовщине Великой Победы. На ней представлены репродукции документов, фотографий, рукописей и мемориальных предметов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, фондов ГМИРЛИ им. В.И. Даля и личного архива Александра Солженицына.

В первой части экспозиции на десяти планшетах показан весь военный путь Александра Солженицына, который начался в 1941 г., пролег через Северо-Западный, Брянский, 1-й и 2-й Белорусский фронты, завершился на марше в направлении Берлина. Батарея звуковой разведки под командованием Солженицына освобождала Орел, Рогачев, Гомель, Польшу, обеспечивала успешное продвижение Красной армии по Восточной Пруссии. И за три месяца до Победы произошел внезапный арест боевого офицера Солженицына за критику Сталина, выявленную цензурой в его переписке со школьным товарищем, воевавшим на соседнем фронте. Вместо победного торжества — несправедливый приговор: восемь лет тюрем и лагерей, а затем ссылка «навечно». В 1956 г. ссылку отменили, в 1957 г. последовала полная реабилитация «за отсутствием состава преступления», возврат боевых наград. Среди представленных на выставке документов — наградные листы, приказы, фрагменты журналов боевых действий и др.

Вторая часть экспозиции (еще 10 планшетов) впервые знакомит зрителя с военным фотоальбомом капитана Солженицына — на снимках запечатлены его однополчане, предметы из арсенала звуковой разведки. Рассказ о боевой работе батареи звуковой разведки сопровождается фрагментами военных произведений Солженицына: повести «Адлиг Швенкиттен», рассказа «Желябугские Выселки», крохотки «Старое ведро» и др.


Развернуть новость

День открытых дверей

День открытых дверей

Дорогие друзья!
18 мая, в Международный день музеев, вход во все экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника бесплатный (с 10.00 до 18.00).
Ждем вас в гости!


Развернуть новость

Ночь музеев-2021

Ночь музеев-2021

15 мая в Рязанском кремле прошла очередная акция «Ночь музеев». В прошлом году из-за тяжелой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, «Ночь музеев» не состоялась. Безусловно, рязанцы соскучились по музейным мероприятиям. Участниками акции в этом году стали 2739 человек. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе «Ночь музеев» проходила с соблюдением всех мер безопасности.

С 18.00 до 22.00 для бесплатного посещения были открыты все экспозиции и выставки музея-заповедника. Так как акция проходила в рамках Года науки и технологий в РФ, то в каждом здании Кремля посетителей ожидали тематические видеопрезентации, подготовленные сотрудниками музея и посвященные технологиям русского ювелирного искусства, эволюции оружия, истории ткачества, приручению огня.  В рамках акции состоялось открытие персональной выставки живописца, графика, члена Союза художников России В.С. Потапова. Рязанский художник представил свои работы, посвященные Кремлю.  В этот праздничный вечер гости акции могли стать участниками экскурсионной программы: на пешеходной экскурсии можно было познакомиться с архитектурным ансамблем Кремля, на автобусной – полюбоваться на вечернюю Рязань, узнать новые факты об истории родного города.

На «Ночь музеев» открыл свои двери и Музейный центр им. А.И. Солженицына. Акция здесь началась с концерта  группы «The Sunx» (школа №14), исполнившей музыкальные произведения из репертуара The Beatles, CCR, Джастина Бибера. Экспозиции и выставки Музейного центра также были доступны для бесплатного посещения.


Развернуть новость

Программа "Ночи музеев"

Программа "Ночи музеев"

15 мая с 18.00 до 22.00 Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает на международную акцию «Ночь музеев-2021». Мероприятие приурочено к Году науки и технологий в РФ, его тема - «Больше чем музей».
Программа акции:

На территории Рязанского кремля:

  • бесплатное посещение экспозиций и выставок музея;
  • видеопрезентации: «Технологии русского ювелирного искусства» (Дворец Олега), «От стрелы до пороха» (Гостиница Черни), «История ткачества» (Певческий корпус), «Приручение огня» (Консисторский корпус) - сеансы в 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30;
  • выставки: «Секреты женской красоты» (Дворец Олега), «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения» (Дворец Олега), «Неповторимый мир народного костюма» (Певческий корпус);
  • 18.30 – открытие персональной выставки живописца, графика, члена Союза художников России, рязанского художника В.С. Потапова «Рязанский кремль в творчестве художника» (Дворец Олега).

 

Музейный центр им. А.И. Солженицына (ул. Николодворянская, 24/42)

  • 18.30-20.00 – «Первый концерт». Концертная программа группы «TheSunx» (школа №14): музыкальные произведения из репертуара The Beatles, CCR, Justin Bieber;
  • бесплатное посещение экспозиций и выставок Музейного центра.

 

Платные услуги акции:

  • обзорная экскурсия «Архитектурный ансамбль Рязанского кремля» (сеансы в 18.00, 18.45, 19.00, 19.45, 20.00; стоимость – 1800 р. с группы до 20 человек);
  • автобусная экскурсия по городу «Городская историческая среда» (в 18.30, 19.30, 20.30; предварительная запись по телефону 21-59-40, стоимость билета  - 200 р.);

Уважаемые участники акции! В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе  просим посещать все мероприятия музея в защитной маске.

Справки по тел.: 27-28-36; е-mail: museum@riamz.ru


Развернуть новость

Диктант Победы

Диктант Победы

29 апреля в Музейном центре им. А.И. Солженицына работала одна из площадок Всероссийской исторической акции "Диктант Победы". Её участниками стали 17 студентов РГУ им. С.А. Есенина и АПУ ФСИН.
Диктант Победы проходит ежегодно в преддверии Дня Победы для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности населения.


Развернуть новость