Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Памятный стенд. Ко Дню Великой Победы


Развернуть новость

«Шагнувши в бессмертие»

«Шагнувши в бессмертие»

4 мая в Гостинице Черни Рязанского кремля начала свою работу выставка одного экспоната «Шагнувши в бессмертие».

Центральный экспонат выставки – посмертная награда, которая увековечила память о погибшем воине, чьё имя было выявлено участниками современного военно-патриотического поискового движения. Медаль «Шагнувши в бессмертие» была учреждена в 2012 году благотворительным фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и общероссийской организацией «Поиск».

Награда, представленная на выставке, присуждена посмертно участнику Великой Отечественной войны, уроженцу Рязанской области Ивану Васильевичу Кузнецову, воевавшему и погибшему под Смоленском.

Иван Васильевич родился в 1919 году в с. Парышка (ныне Сапожковский район Рязанской области). Служил механиком-водителем в 36 танковом полку 18 танковой дивизии на Западном фронте. 9 августа 1941 года был награжден медалью «За боевые заслуги».

Выписка из наградного листа с описанием подвига: «Экипаж был убит, машина стояла, застрявшая в болоте и находилась под артиллерийским обстрелом противника, но Кузнецов не бросил машину, а продолжал ее оборонять, и дождался, пока ее отбуксировали».

С ноября 1943 года И.В. Кузнецов считался пропавшим без вести. В 2020 году Брянский поисковый отряд «Долг» обнаружил останки солдата. Имя героя удалось установить по медали «За боевые заслуги».

В Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник медаль попала благодаря Екатерине Матвеевой. «Поисковики изначально проводят свою работу по поиску родственников тех героев, которых нашли. Около года они всеми возможными способами пытались отыскать хоть какую-то информацию: в архивах были найдены сведения о том, что у Ивана Васильевича были мать, отец и сестра, и жили они на момент его призыва в д. Парышка Сапожковского района. Отец (по документам) ушёл на фронт и был в народном ополчении, потом пропал без вести. А вот концы матери и сестры теряются…»

Екатерину Матвееву, уроженку с. Парышка, нашла в социальных сетях девушка из поискового отряда. И теперь уже ее семья попыталась разыскать родственников погибшего солдата среди жителей Сапожковского района. В процессе поисков (они не дали результата) Екатерина и ее родные настолько прониклись этой историей, что приняли решение съездить в Смоленск на захоронение Ивана Васильевича Кузнецова. Здесь им и была вручена медаль «Шагнувши в бессмертие» с просьбой ее передачи в музей на Родине героя. «Нашим детям мы сказали, что у нас теперь есть свой родственник, герой той войны, которым они должны гордиться».

От души благодарим Екатерину Матвееву и ее семью за неравнодушие к истории нашей Родины и за ценный вклад в фондовую коллекцию музея-заповедника.


Развернуть новость

Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – 2023

Тема: «История и истории» (Год педагога и наставника)

20 мая с 18.00 до 22.00 Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает на международную акцию «Ночь музеев-2023».

На территории Рязанского кремля:

  • 18.00 – открытие акции. Концертная программа учащихся Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых и группы «Карусель» (г. Рязань) (сценическая площадка);
  • 18.15 – презентация альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях»(Дворец Олега, 3 этаж);
  • 18.30, 19.00 – «Из истории танца» - мастер-класс танцевальной студии «Белый бал» (Дворец Олега, 3 этаж);
  • 18.00 – 20.45 – выставка «Время и деньги. Как защищали деньги». (Музей Рязанского отделения Банка России). Мастер-класс «Проверь банкноту в кошельке!» (Дворец Олега);
  • бесплатное посещение экспозиций и выставок музея;
  • выставки: «Поневы, кички и рога» (Дворец Олега), «Это самый лучший город на Земле…» (Дворец Олега).

Платные услуги акции:

  • 21.00, 22.00 – иммерсивная экскурсия «Голоса истории» (стоимость билета – 1200 р.);
  • автобусная экскурсия по городу «Реки и мосты Рязани» (в 18.30, 19.30, 21.00). Открыта предварительная продажа в кассе музея, стоимость билета  - 390р. Экскурсовод – к.и.н., зав. сектором отдела истории Ирина Кусова;
  •  мастер-класс «Поиграем-ко во доски шахматны, в тавлеи золочёны…»(18.00, 19.30, 21.00). Стоимость билета – 400 р. Открыта предварительная продажа билетов и в кассе музея.
  • историческое фотоателье.


Уважаемые участники акции! Средства, вырученные от продажи билетов, будут израсходованы на печать изданий музея. Справки по тел.: 27-28-36


Развернуть новость

«Гнесинцы представляют…»


Развернуть новость