Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Битва на Воже-2020

Битва на Воже-2020

15 августа в с. Глебово-Городище Рыбновского района отметили очередную годовщину победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа. Из-за ситуации с коронавирусом традиционного масштабного праздника на Поле Вожской битвы в этом году не было. Состоялся митинг и театрализованное представление. Музей-заповедник, один из соучредителей и постоянный участник фестиваля «Битва на Воже», в этом году представил на мероприятии баннерную выставку о средневековых доспехах; в шатре музея демонстрировался фильм-отчет о военно-исторических фестивалях на Воже предыдущих лет.


Развернуть новость

Работа музея в День города

Работа музея в День города

Уважаемые посетители!
1 августа в День города Музейный центр им. Александра Солженицына (ул. Николодворянская 24/42) принимает посетителей с 10.00 до 18.00 бесплатно!


Развернуть новость

Музейные коллекции и художники

Музейные коллекции и художники

16 июля в Певческом корпусе Рязанского кремля состоялось открытие выставки «Музейные коллекции и художники», которая стала результатом сотрудничества музея-заповедника с рязанскими художниками. Большая часть их работ, представленных для экспонирования, уже поступила в художественный фонд и собрание тканей Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

О своих работах, процессе их создания, на открытии поделились:  известный рязанский скульптор Наталья Дмитриевна Тюкина, раскрывающая народную, деревенскую тему с особенной любовью и теплотой (работы, выполнены в дереве и покрыты росписью темперными красками); талантливый скульптор-керамист Галина Александровна Сметанина, работы которой отличаются особым стилем и характерными художественными приемами; молодой одаренный художник Ирина Геннадьевна Риффель, представившая на выставку вышитые столовые комплекты, в композиции и технике которых продолжаются традиции рязанской народной вышивки.

Среди экспонатов выставки работы талантливого мастера по вышивке Елены Валентиновны Колодкиной: панно, столовый комплект, столешник, а также куклы в народных женских костюмах Рязанской губернии, выполненные под ее руководством выпускницами Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера в качестве дипломных проектов.

Уникальные изделия кадомского промысла создает художник Ольга Александровна Ревина. В музейной коллекции есть ее работы с традиционной ручной вышивкой-венизом. На выставке также можно увидеть современные предметы интерьера и женской и детской одежды, выполненные в технике машинного вениза.

Современные художники народного искусства, основываясь на древних традициях, видят широкое поле для творческих экспериментов. Авторские произведения рязанских мастеров становятся достойным пополнением музейной коллекции.


Развернуть новость

Открытие выставки "Музейные коллекции и художники"

Открытие выставки "Музейные коллекции и художники"

16 июля в 15.00 в Певческом корпусе состоится открытие выставки, которая стала результатом сотрудничества музея-заповедника с рязанскими художниками. Современные авторы в своем творчестве интерпретируют традиционные виды декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Большая часть их работ, представленных на выставке, уже вошла в художественный фонд и собрание тканей Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Среди экспонатов выставки – работы талантливого мастера по вышивке Е.В. Колодкиной: панно, столовый комплект, столешник, а также куклы в народных женских костюмах Рязанской губернии, выполненные под ее руководством выпускницами Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера в качестве дипломных проектов. И.Г. Риффель, ученица Колодкиной, представила на выставку вышитые столовые комплекты, в композиции и технике которых продолжаются традиции рязанской народной вышивки. Уникальные изделия кадомского промысла создает художник О.А. Ревина. В музейной коллекции есть ее работы с традиционной ручной вышивкой-венизом. На выставке можно увидеть и современные предметы интерьера и женской и детской одежды, выполненные в технике машинного вениза. Впервые показываются поступившие в 2019 г. работы известного рязанского скульптора Н.Д. Тюкиной. Народная, деревенская тема раскрывается автором с особенной любовью и теплотой. Работы, выполненные в дереве и покрытые росписью темперными красками, возвращают нас к традиции русской деревянной скульптуры. Произведения скульптора-керамиста Г.А. Сметаниной отличает особый стиль и характерные художественные приемы. Источники вдохновения мастера – керамика неолита, изделия древнерусских мастеров.


Развернуть новость

Скорбим...

Скорбим...

31 мая 2020 г. на 44-ом году жизни скончалась старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Долотина Ирина Юрьевна.
Она родилась в Рязани в 1977 г. В 2000 г. окончила РГПУ им. С.А. Есенина по специальности «учитель истории и английского языка». В музее-заповеднике Ирина Юрьевна работала с 2003 г. Все эти годы она трудилась в экскурсионно-методическом отделе музея, зарекомендовав
себя умным, добросовестным и талантливым сотрудником, настоящим профессионалом музейного дела.

Коллектив Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника приносит соболезнования родным и близким Ирины Юрьевны. Она навсегда останется в памяти коллег добрым, скромным и искренним человеком, преданным и отзывчивым другом.


Развернуть новость