Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Круглый стол

Круглый стол

22 ноября в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоялся круглый стол "Антоновские беседы" в рамках IV Международного пенитенциарного форума "Преступление, наказание, исправление", организованный Институтом подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России. В числе выступающих на круглом столе были сотрудники РИАМЗ: зам. директора по научно-просветительской работе Зинаида Григорьевна Артемкина, зав. отделом "Музейный центр им. А.И. Солженицына", к.и.н. Кирилл Владимирович Тимченко, зав. сектором отдела истории, к.и.н. Ирина Гасановна Кусова.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

23 ноября в 15.00 в Музее-театре (Консисторский корпус) состоится торжественное открытие работы Клуба археологов. На встрече будут подведены предварительные итоги работы экспедиций на территории Рязанской области.
30 ноября в 14.00 начнет работу детский археологический кружок (12+). Место встречи – Дворец Олега, 1 этаж.
Вход свободный.
Тел.: 27-28-34


Развернуть новость

«Глазами художника»: Выставка фоторабот К.Г. Паустовского

«Глазами художника»: Выставка фоторабот К.Г. Паустовского

Во Дворце Олега открылась выставка, предоставленная Московским литературным музее-центром К.Г. Паустовского. На ней экспонируются фотографии, сделанные писателем в поселке Солотча Рязанского края в 1930-1940-е гг.

Фотография – одно из любимых увлечений писателя. Обладая талантом живописного видения мира, художественным вкусом, Паустовский как истинный мастер выбирал сюжет, выстраивал композицию снимков. Эти работы отличает импрессионистическая манера, передающая, прежде всего, впечатления, настроение чувства художника.

Солотча – место творческого вдохновения писателя, где были созданы многие его известные произведения («Мещерская стороны», «Летние дни», «Исаак Левитан», «Судьба Шарля Лонсевиля»). В этих краях Константин Паустовский жил и работал в доме известного художника-гравера Ивана Пожалостина. Вместе с Паустовским в этом доме жили писатели Рувим Фраерман и Аркадий Гайдар, в гости приезжали Василий Гроссман, Александр Роскин, Константин Симонов. Посетителям выставки представляется возможность увидеть глазами писателя природу Средней полосы России – неизменного источника его вдохновения.

Данные фотографии являются также уникальным краеведческим материалом, позволяющим воссоздать исторические реалии жизни Солотчи 1930-1940-х годов. На снимках запечатлены окрестности и улицы Солотчи, монастырь, рынок и сцены из жизни местных жителей.

"В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен – так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы".

                                                                                                    К.Г. Паустовский

Развернуть новость

Примем в дар

Примем в дар

Музейный центр им. А.И. Солженицына примет в дар книги рязанских советских писателей. Обращаться по адресу ул. Николодворянская, д.24/42. Телефон 47-71-07. Заведующий отделом Кирилл Владимирович Тимченко.


Развернуть новость

Ночь искусств-2019

Ночь искусств-2019

Девизом культурно-образовательной акции, прошедшей по всей стране 3 ноября, традиционно стал слоган «Искусство объединяет». Гостями Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в этот вечер стали около 800 человек. С 18.00 и до 23.00 экспозиции в Рязанском кремле, а также новый отдел РИАМЗ – Музейный центр им. А.И. Солженицына – работали бесплатно.

Участники акции также получили возможность познакомиться с новыми интересными выставками музея: «Дар божественный» (археологические находки из стекла), «Знакомьтесь, выхухоль» (по итогам одноименного творческого конкурса), «Не победив, не проиграли» (Русско-японская война 1904-1905 гг.). В экспозициях сотрудники музея проводили презентации, посвященные экспонатам: диорама «Оборона Старой Рязани» («От Руси к России»), биогруппа «Зубры» («Человек и природа»), «Скульптурный портрет Великого рязанского князя Олега Ивановича» («Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»). В Музейном центре им. А.И. Солженицына каждый посетитель мог получить подробную консультацию по интерактивной экспозиции, познакомиться с главными произведениями Нобелевского лауреата, узнать о судьбах рязанцев, которые послужили прототипами некоторых героев книг Солженицына, о советской литературе. 

По традиции, для своих гостей музей подготовил эксклюзивные мероприятия. В начале вечера в музее-театре к.и.н. Дмитрий Юрьевич Филиппов выступил с лекцией «Соборная колокольня: классицизм от А до Я». На протяжении всей акции работала фотозона «Очей очарованье»: взрослые и дети, семьи и весёлые компании позировали в костюмах на фоне красочных пейзажей золотой осени. Неизменным успехом у посетителей пользовалась увлекательная автобусная экскурсия по вечерней Рязани «Городская историческая среда».


Развернуть новость