Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Читающий мир»

«Читающий мир»

С 19 по 21 сентября Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в очередной раз примет участие в Межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир».
Сотрудники музея ждут всех желающих 19 сентября в 15.30 в Краеведческом центре библиотеки им. Горького, чтобы представить новое издание «А ну отдай мой каменный топор», а также приглашают на «Разговор об интересном человеке», посвященный ученому-этнографу, археологу, историку Наталии Ивановне Лебедевой (1894 – 1978). В этом году ее 125-летний юбилей был отмечен открытием выставки «Дело жизни – этнография».
Обязательно загляните на книжную выставку-ярмарку и найдите среди многообразия книжных новинок интересные издания РИАМЗ.


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

Выставка "Дело жизни - этнография" работает в Певческом корпусе Кремля
до 29 сентября.


Развернуть новость

Приглашаем на День знаний

Приглашаем на День знаний

2 сентября Рязанский кремль гостеприимно открывает свои двери и приглашает встретить начало учебного года в музейных залах экспозиций:

  • Дворец Олега

«От Руси к России» (археология, история  XI- н. XXв.) 0+

Выставки:           - «Сокровища Посейдона» (из биологического музея К.А. Тимирязева) 0+

- «Память былых дорог – на подошвах старинных сапог» (археология) 0+

- «Не победив, не проиграли» 6+(Фотоматериалы по русско-японской войне 1904-1905 гг.)  

  • Гостиница Черни

- «Российское воинство» (история русской армии) 0+

- «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» 0+

  • Консисторский корпус

-Экспозиция «Человек и природа»  0+

-Выставка «До нашей эры»  0+

  • Певческий корпус

-Экспозиция «По обычаю дедову» 0+

-Выставка «Дело жизни - этнография» (К 125-летию со дня рождения Наталии Ивановны Лебедевой) 0+

  • Музейный центр им. А.И. Солженицына. Обзорная экскурсия.

 

Заказ экскурсий по телефону (4912) 27-60-66.


Развернуть новость

Открытие выставки «Сокровища Посейдона»

Открытие выставки «Сокровища Посейдона»

31 августа в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Сокровища Посейдона» из Государственного Биологического музея им. К. А. Тимирязева (г. Москва).
О чем могут петь молчаливые ракушки? Если поднести к уху раковину крупной улитки, то в ее завитке можно услышать глухой шум, похожий на шум моря. Именно этот шум может навеять мысли о жизни моллюсков и других обитателях моря и пресных водоемов.

На выставке будут представлены 175 музейных предметов: раковины различных моллюсков. Ими можно любоваться бесконечно, наблюдая многообразие форм и окрасок. Недаром знаменитый французский энтомолог Жан-Анри Фабр в письме к брату писал: «Форма раковины улитки богаче всей архитектуры Лувра».

Выставка позволит найти ответы на многие вопросы. Откуда появилась первая яркая краска для одежды? Где появились первые деньги, как они выглядели, и какое отношение к этому имеют раковины моллюсков? В какие трубы трубят боги, и как рождается жемчуг? Почему в гербах знатных родов встречается изображение раковины гребешка, и с какой раковиной связан стиль рококо?

На все эти вопросы ответит выставка «Сокровища Посейдона».

 

Открытие выставки состоится 31 августа в 15.00 во Дворце Олега (3 этаж).


Развернуть новость

Открытие Музейного центра им. А.И. Солженицына

Открытие Музейного центра им. А.И. Солженицына

14 августа в Рязани открылся Музейный центр имени Александра Солженицына, который является отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В нем разместились интерактивные экспозиции, посвященные творческой жизни писателя на рязанской земле, а также литературной истории города в период с 19 по 20 века.

На официальной церемония открытия присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, президент Фонда А.И. Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Сергеевна Кречетова, которые торжественно перерезали красную ленточку.

Музейный центр разместился в «Доме Салтыкова-Щедрина (Морозова)» — здании, являющемся объектом культурного наследия. «Пройдя по залам музея, мы теперь можем сказать: добро пожаловать в Рязань, к Солженицыну. Это не просто музейный культурно-просветительский центр, а настоящий серьезный музей с уникальными фондами, современной застройкой. Все сделано по задаче реализации той концепции, которую мы с Натальей Дмитриевной [Солженицыной] считаем уникальной. Уникальной в прямом смысле этого слова, потому что она не повторяет ни одну из известных нам музейных концепций», — заявила замминистра культуры Алла Манилова.

Вдова писателя Наталья Солженицына назвала рязанский музей «самым большим солженицынским местом на сегодняшний день» и отметила, что он имеет огромный потенциал.

Экспозиция музея включает четыре раздела: «Линия жизни» — история дома Салтыкова-Щедрина (Морозова) через истории его обитателей; «Красное Колесо» — история Рязани, судьбы людей рязанской земли в произведениях Солженицына; «Кабинеты писателей» — литературная история Рязани 19-20 века; «Кабинет Александр Солженицына»; «Очерки литературной жизни: 1950-1970-е» — контекст литературной жизни в советское время, тайная творческая работа Солженицына, присуждение ему Нобелевской премии по литературе.

В новом Музейном центре располагается большой актовый зал, где будут проходить временные выставки, конференции, образовательные проекты.


Развернуть новость