Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

18 апреля – День охраны памятников

18 апреля – День охраны памятников

Международный день охраны памятников и исторических мест – 18 апреля, стал профессиональным праздником всех, кто связан с сохранением культурного наследия. Музей-заповедник «Рязанский кремль» является особо ценным объектом культурного наследия. Уровень реставрации и состояние памятников в Кремле, по признанному мнению специалистов, является одним из лучших в стране. Но охрана памятников – это не только реставрация, это и чистота территории. Не все посетители музея бережно относятся к окружающей среде, и, так как Кремль – место очень посещаемое, здесь часто появляется мусор, который портит облик этого живописного места города. Традиционно, каждый год, 18 апреля на территории музея-заповедника трудятся школьники и студенты – они приводят в порядок кремлевскую территорию, могилы знатных земляков, древний вал.

В этом году среди участников акции - студенты профессионально-технического лицея № 39, учащиеся шестых, девятых классов средней школы № 6. Ребята занимаются в музее-заповеднике по программе «В Рязанский кремль за знаниями и открытиями».

В трудовой десант могут вступить все желающие благоустроить гордость Рязани. Присоединяйтесь, внесите свой вклад в охрану главной достопримечательности нашего города – Рязанского кремля! В свою очередь, 18 апреля музей-заповедник предоставляет возможность посетить подклет Успенского собора.


Развернуть новость

Анонс мероприятий на апрель

Анонс мероприятий на апрель

6 апреля – реэкспозиция выставки «По улице мостовой». На выставке вы сможете увидеть находки археологического сезона 2007 года, найденные на территории Рязанского кремля. Новые находки будут представлены на заседании Клуба археологов в 14.00 (Дворец Олега, 3-й этаж).
15 апреля – литературно-музыкальный вечер, посвященный 125-летию А.В. Александрова в 13.30 (Дворец Олега).
18 апреля – мероприятия, приуроченные ко Дню охраны памятников и исторических территорий (День волонтера).
27 апреля – последнее воскресенье месяца, бесплатное посещение экспозиций и выставок для лиц до 18 лет.
26 апреля – открытие выставки «Военный плакат 1941-1945 гг.»
29 апреля – открытие выставки «Башкирский войлок» (Республиканский центр народного творчества) в Певческом корпусе.
Каждую субботу «Всей семьей в музей!» – интерактивная программа в экспозициях музея-заповедника для семейного отдыха.
Приглашаем школьников принять участие в культурно-образовательной программе «Мир крестьянской культуры». Занятия проводятся в Певческом корпусе. Узнать темы занятий и информацию можно по тел. 27-60-71.
Каждую субботу проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Информация по тел.:27-21-11.
Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Приглашаются все, кто хочет продемонстрировать свои таланты и поделиться своими идеями. Встречи волонтеров проходят каждую субботу в 15.00. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.


 


Развернуть новость

Ученый совет РИАМЗ

Ученый совет РИАМЗ

26 марта в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега состоялось расширенное заседание Ученого совета музея-заповедника. На повестке дня стояло несколько вопросов, связанных с изучением территории Рязанского кремля. Совместный доклад представителей Института археологии РАН и Российского государственного геологоразведочного университета представил новые данные об особенностях природно-исторического ландшафта Рязанского кремля. Руководитель Переяславль-Рязанской археологической экспедиции В.И. Завьялов охарактеризовал для собравшихся результаты уже проведенных раскопок на территории музея, назвав их если не сенсационными, то многообещающими. Несомненно, что кремлевских холм готовит исследователям немало сюрпризов. В частности, данные комплексного геологического изучения культурных слоев, представленные инженером-геологом Л.В. Заботкиной, геоморфологами В.А. Усковым и А.В. Водорезовым, говорят о том, что рельеф холма неоднократно менялся, прежде чем окончательно устоялся.

Проведенные исследования имеют большое научное значение, поскольку позволяют проследить историю кремлевской территории на ранних этапах становления.

На Ученом совете был затронут еще один вопрос, также давно требовавший внимания. Речь шла о музеефикации поля битвы на р. Воже (Рыбновский район Рязанской области) и придания местности близ села Глебово-Городище статуса достопамятного места. И если любителями исторической реконструкции это место однозначно признано ратным полем в масштабах страны, то юридически не все так просто. В отношении исторического и археологического памятника необходимо разработать целостную систему охраны и включить в систему туристического маршрута Рязанской области, чтобы не допустить его нерационального использования.

На Ученом совете участниками обсуждался вопрос об установлении памятной доски (стелы) на территории Спасского монастыря, где в течение нескольких веков находилось общегородское кладбище. В ходе обсуждения предложенный вариант текста на стеле был откорректирован и одобрен.

Участники заседания посчитали целесообразным обратиться в Правительство области с целью активизации решения проблемы с Вожским полем.


Развернуть новость

Душа моя, Масленица!

Душа моя, Масленица!

Даже если зима и не была слишком холодной, все равно ее хочется проводить и встретить теплую и солнечную весну. Не случайно, что праздник Масленицы особенно любим в России и по сей день. Всю Масленичную неделю, согласно древним традициям, пекут блины, ходят друг к другу в гости с подарками и просто веселятся от всей души. Апогей этого веселья выпадает на последние дни недели. Массовые гуляния проходили 9 марта и в Рязанском кремле.

Постоянные посетители музея знают, что в Кремле всегда весело и удивительно, даже если ты приходишь сюда снова и снова. Традиции ни в чем не были нарушены и в этот раз. Центром праздника стало здание Певческого корпуса. На первом этаже каждый час гостей встречала за праздничным столом боярская семья. Каждый, кто попал на эту анимационную программу, мог почувствовать себя в атмосфере древнерусского пира, отведать сладких блинов и пирогов с чаем. Помимо этого, гости знакомились с обрядами и обычаями русского застолья. По традиции хозяйка раздавала старинные рецепты приготовления блинов, которые, по словам бывалых посетителей, уже успели хорошо себя зарекомендовать на столах рязанцев.
На втором этаже посетители могли посмотреть фильм «Русская масленица», красочно показывавший как гуляли наши предки в старину. Особенно привлекла внимание посетителей выставка-продажа цветного стекла «Хрупкая сказка стеклодува». Кто-то докупал подарки к прошедшему совсем недавно 8 марта, а кто-то просто радовал себя и своих друзей красивыми и необычными сувенирами.
На территории Кремля тоже можно было повеселиться. Гости не только наблюдали за показательными выступлениями клуба «Старая Рязань», но и соревновались между собой в силе и меткости. И взрослые, и дети были рады пострелять из лука по мишени или подержать в руках настоящий меч.
Здесь же проводилась беспроигрышная лотерея «Веселые проделки»; гости, приняв в ней участие, получали забавные призы на память о празднике.
Будем надеяться, что после таких проводов весна не заставит себя долго ждать.


Развернуть новость

«По велению Екатерины»

«По велению Екатерины»

Рязань не сразу строилась…Так же как и многие русские города не сразу наш город получил свой нынешний статус и название.

12 марта в Рязанском кремле состоится открытие выставки «По велению Екатерины», посвященной 230-летию Рязанской губернии. В 1778 году Переяславль Рязанский по указу Екатерины II становится губернским центром и переименовывается в Рязань. На выставке будут представлены экспонаты, рассказывающие об этих событиях. Один из интереснейших экспонатов – генеральный план застройки города – один из 300, составленных по указу Екатерины в 1780 году, в корне изменивший систему городского строительства и в целом облик города. «Обновленная» Рязань находила отражение и в изобразительном искусстве: на живописных полотнах, на бумажных листах в виде рисунков, литографий, печатных открыток. В коллекции музея-заповедника и государственного рязанского архива хранятся проекты зданий, изображения с видами города Рязани XVIII-XIX вв., его исторического центра – Кремля, в том числе произведения рязанского художника М. Бровкина. Многие из них будут представлены на выставке и посетители смогут «увидеть» город двухсотлетней давности.

Выставка организована совместно с Государственным архивом Рязанской области. Открытие выставки «По велению Екатерины» в 12.00 во Дворце Олега.


Развернуть новость