Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Награждение Л. Д. Максимовой

Награждение Л. Д. Максимовой

1 июля в 15 часов состоится церемония награждения Заслуженного работника культуры Л. Д. Максимовой за большой вклад в развитие музейного дела России. В церемонии примут участие исполнительный директор Ассоциации музеев России Е. В. Сурин, представители музейного сообщества России, Рязани и области, представители научной и культурной общественности города. Награждение пройдет в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега Рязанского кремля.


Развернуть новость

Новинка в Рязанском кремле

Новинка в Рязанском кремле

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник совместно с издательством «Северный паломник» подготовил и издал путеводитель по экспозиции Певческого корпуса Рязанского кремля.
Экспозиция «По обычаю дедову», размещенная в Певческом корпусе, посвящена культуре и быту народов Центральной России XVII-XIX веков. Цель этой исторической экспозиции – дать ответ на вопрос, как жили люди в давно прошедшее время, представить обыденную жизнь разных сословий, их обычаи, окружавший их предметный мир.
Красочный, иллюстрированный путеводитель, сопровожденный словарем, проведет по залам Певческого корпуса и поможет познакомиться с экспозицией в полной мере.
Приобрести путеводитель «По обычаю дедову» можно в кассе и в экспозиции музея-заповедника.


Развернуть новость

Летний день в Кремле

Летний день в Кремле

Если в Рязанском кремле царит веселье и праздничная суета, если слышатся смех и музыка, если у входа на выставки и экспозиции выстраиваются очереди – значит, в музее-заповеднике проходит традиционный праздник – «Летний день в Кремле».
Праздник известен далеко за пределами города и собирает не только рязанцев, но и гостей из соседних областей. С каждым годом все больше людей приходят в этот день в Рязанский кремль, чтобы отдохнуть душой, получить заряд хорошего настроения, пополнить свои знания.

В этом году «Летний день в Кремле» проводится 6 июля совместно с Правительством Рязанской области. Праздник будет посвящен Дню семьи, любви, верности и памяти святых Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Акцент будет сделан именно на семейный отдых.

Начнется праздник в Кремле в 11.00 в Успенском соборе с молебна, посвященного памяти святых князей Муромских Петра и Февронии. С 10.00 до 18.00 все экспозиции и выставки будут открыты для бесплатного посещения. Кроме того, специально к этому дню приурочено открытие новых выставок – во Дворце Олега – «От сватовства до венчания» и «Из новых поступлений» (к 40-летию музея-заповедника), а в Певческом корпусе – выставка, представляющая народные художественные промыслы рязанской земли – скопинскую керамику и кадомский вениз.

Яркости и звонкости празднику добавят лучшие народные песенные коллективы рязанской земли, которые выступят на сценической площадке музея-заповедника.

Подивиться мастерству народных умельцев и приобрести на память сувениры посетители смогут на сувенирной ярмарке, в которой примут участие мастеровые династии из Рязани и Рязанской области.
Завершится «Летний день в Кремле» музыкальным спектаклем «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви» в постановке московского режиссера Николая Ярошенко на музыку рязанского композитора Андрея Ильина. Это красочное яркое действо начнется в 22.30 и не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей.

Много других развлечений ждет гостей праздника «Летний день в Кремле». Приходите и убедитесь сами!


Развернуть новость

Дар музею

Дар музею

11 июня во Дворце Олега в зале «Во славу Отечества» состоялась акция, посвященная Дню России. Почетный гражданин Рязани, заслуженный художник России, один из немногих и лучших профессиональных геральдических графиков современности Михаил Константинович Шелковенко передал в дар музею-заповеднику рязанские гербы – современные и исторические, гербы города и области.
Благодаря трудам М. К. Шелковенко, родная ему Рязанская область стала одним из первых регионов в Российской Федерации, создавших собственную стройную и логичную систему территориальной и муниципальной геральдики.
Это не первый подарок Михаила Константиновича – музей-заповедник и художника связывают многолетние узы дружбы. Все подаренные гербы переданы в фонды музея.

  


Развернуть новость

Книжный фонд музея-заповедника «Рязанский кремль» пополнится

Книжный фонд музея-заповедника «Рязанский кремль» пополнится

Книжный фонд музея-заповедника «Рязанский кремль» в ближайшее время пополнится. В музей будут переданы издания, собранные Львом Васильевичем Димпераном. Еще при жизни этот известный краевед, Почетный академик РАЕН, автор более 400 научных работ, обладатель различных наград за достижения в культуре завещал музею свою большую библиотеку, которую он собирал в течение жизни. Более 700 книг, многие из которых являются редкими и даже уникальными, несомненно, займут важное место в библиотеке музея-заповедника и будут востребованы читателями.


Развернуть новость