Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Кукольная история»

«Кукольная история»

С 20 ноября в Певческом корпусе Кремля работает новая выставка под названием «Кукольная история». На ней представлено более шестидесяти кукол, выполненных жительницей Рязани Людмилой Кулешовой.

На открытии выставки художница рассказала о том, что к созданию коллекции кукол она пришла совершенно случайно, выполнив в 2009 году вместе со своей внучкой школьное задание – поделку на историческую тему. Это была кукла царя Ивана Грозного, созданная по мотивам картины В.М. Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный». Эта работа и определила в дальнейшем творческие интересы Людмилы Кулешовой. Прообразами всех созданных ею кукол стали реальные исторические персонажи различных эпох. На выставке в музее-заповеднике представлены кукольные двойники царственных особ династий Рюриковичей и Романовых, а также знаменитых европейских правителей – Франциска I, Екатерины Медичи, Генриха II, Елизаветы Австрийской и Марии-Антуанетты. В работах Людмилы Кулешовой особенно заметен интерес к истории парадного царского и придворного костюма. Перед тем, как взяться за нового персонажа, художница досконально изучает моду соответствующего исторического периода.

Выполненные с высоким мастерством и тонким художественным вкусом, куклы Людмилы Кулешовой неоднократно принимали участие в различных конкурсах и выставках, в том числе и за рубежом: в Германии, Чехии, Италии, Польше, Болгарии и других странах.

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике выставка «Кукольная история» будет экспонироваться до 20 декабря 2013 г.


Развернуть новость

Объявление: Клуб археологов


Развернуть новость

Приглашаем на открытие выставки

Приглашаем на открытие выставки

20 ноября в 15.00 ч. в выставочном зале Певческого корпуса состоится открытие выставки «Кукольные истории» Людмилы Кулешовой.

Людмила Кулешова – жительница Рязани. К созданию коллекции кукол она пришла совершенно случайно, выполнив в 2009 году вместе со своей внучкой школьное задание – поделку на историческую тему. Это была кукла царя Ивана Грозного, определившая в дальнейшем творческие интересы Людмилы Кулешовой. Прообразами всех созданных ею кукол стали реальные исторические персонажи различных эпох.  По замыслу художницы, куклы должны максимально точно соответствовать их реальным прототипам. Речь идет не только о внешнем сходстве. Перед тем, как взяться за нового персонажа, Людмила Кулешова досконально изучает моду соответствующего исторического периода.

Куклы рязанской художницы, выполненные с высоким мастерством и тонким художественным вкусом, неоднократно принимали участие в различных отечественных и международных конкурсах и выставках, на которых получили достойную оценку и заслуженное признание.

На выставке в Рязанском кремле будет представлена коллекция, насчитывающая свыше шестидесяти кукол.


Развернуть новость

«Осенние посиделки»

«Осенние посиделки»

12 – 16 ноября в музее-заповеднике проходят «Осенние посиделки». Анимационная программа, рассчитанная на детей 6 – 12 лет, рассказывает о празднике Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) и днях памяти святых Параскевы Пятницы (10 ноября), Кузьмы и Демьяна (14 ноября). Это время свадеб, гуляний и посиделок.

Действительно, ребята, попадая интерьер крестьянской избы, забывают о ненастной осенней погоде и школьных заботах, ведь здесь их ждет атмосфера праздничных вечерок. Игры и веселые забавы сменяют друг друга! Можно поработать за настоящей прялкой, примерить лапти, смастерить обрядовую тряпичную куклу. Стоит ли говорить о том, что каждый маленький посетитель унес с «Посиделок» не только хорошее настроение, но и вкусное угощение.


Развернуть новость

Открытие клуба археологов


Развернуть новость