Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Праздники

День открытых дверей

Когда: 18 мая.

В этот день музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев был учрежден 18 мая 1977 г. на очередном заседании ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев). В Международный день музеев все музеи России открыты для бесплатного посещения. Посетители Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника также имеют возможность бесплатно познакомиться со всеми экспозициями и выставками.

 

Ночь музеев

Когда: май.

Ночь музеев - общеевропейская акция, приуроченная к празднованию Международного дня музеев. В этот день все экспозиции и выставки музея-заповедника работают с 10.00. до 22.00. С 18.00 на площадках РИАМЗ начинается праздничная программа, которая включает в себя концертные выступления и театрализованные представления, интересные и необычные экскурсии, игровые зоны, конкурсы и фотоателье.

 

Битва на Воже

Когда: август.

С 2003 года на Рязанской земле проводится межрегиональный военно-исторический фестиваль, посвященный битве, которая произошла 11 августа 1378 года на реке Воже (ныне Рыбновский район Рязанской области). Именно здесь за два года до славной победы на Куликовом поле был нанесен первый серьезный удар по ордынцам силами объединенной русской рати. На праздник собираются военно-исторические клубы из самых разных уголков России: Рязанской и Московской областей, Тулы, Липецка, Тамбова, Череповца, Мурома, Старого Оскола, Санкт-Петербурга, Ижевска, Пензы, Орла, Саранска, Ульяновска и многих других город. На фестивале они могут посоревноваться в турнирах по историческому фехтованию и стрельбе из лука, историческому многоборью. Главная часть праздника - инсценировка знаменитой бтвы 1378 г. Гостей праздника также ждет патриотическая концертная программа и показательные выступления курсантов военных училищ. В качестве отчета о провдимых на этом месте археологических исследованиях Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник только в этот день представляет экспресс-выставку «Вожская археологическая экспедиция. Поле Вожской битвы».

 

День Знаний

Когда: 1 сентября.

В первый день нового учебного года РИАМЗ принимает учащихся всех школ. Музей позаботился и о младших школьниках, и о школьниках среднего и старшего звена, подготовив разнообразные культурно-образовательно программы. Экскурсии, игры и развивающие занятия позволяют познакомиться с миром истории и культуры не только своей малой родины — Рязани, но и всего русского народа. Обучение в стенах музея обогащает школьную программу, позволяет получать не только новые знания, но и формировать историческое мышление, приводящее к осознанию своего места в общественно-историческом процессе и формирующее гражданскую позицию школьников. В каждом новом учебном году в помощь учителям музей предлагает новые экскурсии и занятия по экспозициям и выставкам. Так что у педагогов есть прекрасная возможность уже 1 сентября составить план походов в музей на целый год.

 

День пожилого человека

Когда: 1 октября.

В этот день в знак уважения к мудрости и жизненному опыту старшего поколения работники музея готовят специальную программу. Это день открытых дверей для пенсионеров, которые могут бесплатно посетить все экспозиции и выставки. Люди пенсионного возраста — частые посетители музея-заповедника. Именно они приводят сюда своих внуков, прививая им с детства любовь к родному краю, к истории и традициям русского народа.

 

Ночь искусств

Когда: 4 ноября

Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».