Открытие выставки «Народная культура Гомельщины» — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Открытие выставки «Народная культура Гомельщины»

Открытие выставки «Народная культура Гомельщины»
6 августа в Рязанском музее-заповеднике пройдет открытие выставки из белорусского музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» - одно из старейших и наиболее авторитетных музеиных учреждений Республики Беларусь. В фондах музея хранятся интересные коллекции археологии, этнографии и нумизматики, собрание рукописных и старопечатных книг, культовых предметов, морских организмов. Достойное место в экспозициях и собраниях музея занимают материалы о выдающихся государственных деятелях, военачальниках, представителях науки, культуры, образования, жизнь и деятельность которых была связана с историей края.

На выставке в Рязанском кремле будет представлено около трехсот музейных предметов. Это иконы XIX – начала XX вв., предметы быта, а также предметы из коллекции народного ткачества. Ее основу составляют рушники, женские и мужские рубахи, юбки «андараки», постилки, скатерти. Формирование данной коллекции «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» происходило в результате этнографических экспедиций в разные регионы Гомельской области.

Характерной особенностью Гомельщины, в сравнении с другими историко-этнографическими регионами Беларуси, является разнообразие технических приемов, богатство орнаментов, которые имеют ярко выраженные местные особенности. Наиболее полно они проявляются в орнаментике рушников и женском народном костюме. Народная одежда Гомельщины на выставке в Рязанском кремле будет представлена женскими рубахами, безрукавками, поясной одеждой (юбка, передник), поясами, головными уборами, обувью.

Открытие выставки в 15.00 (Дворец Олега, 3-й этаж)

Вернуться к списку новостей