Игра - нешуточное дело — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Игра - нешуточное дело

Во что играли наши прадедушки и прабабушки? Об этом рассказывает выставка «Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны девочки?».

На выставке представлены редкие игры и игрушки, а также книжки, учебные принадлежности, одежда и обувь XIX - начала XX века из Германии, Франции, Англии, США, и России из коллекции Татьяны Макеевой.

В выставочном зале Певческого корпуса можно увидеть старинных кукол, солдатиков, кубики, прыгалки, обручи для катания, серсо, кегли, мишени для бросания колец. Меньше известны и почти не описаны в научной литературе настольные и семейные игры прошлого. В коллекции есть шашки, разнообразные игры типа «гусек», развлекательные и познавательные лото, головоломки, игры на развитие ловкости, детские домино и карты с изображением цветов и животных.

Выставка организована совместно с Музеем барона Мюнхгаузена (Москва).

Открытие выставки 21 декабря в 15 часов.

Вернуться к списку новостей