Лицо России в XVII-XVIII веках
В XVII-XVIII вв. карты рассматривались не только как исторические документы, но и как особый жанр изобразительного искусства: почти все экземпляры раскрашены вручную, оригинально оформлены, в картушах на полях карт встречаются изображения российских императоров. Выставка раскрывает широкому зрителю неповторимый феномен старинных карт, принадлежащих одновременно истории искусства и истории науки.
Обычно географические карты фигурировали на историко-художественных выставках или являлись самостоятельным предметом экспонирования. Уникальность выставки «Россия глазами иностранных картографов и путешественников XVII-XVIII вв.» в том, что карты представлены в историческом контексте: на выставке посетители увидят также книги с путевыми заметками, географическими описаниями и рассказами очевидцев, иллюстрации растений и животных, встреченных на пути иностранными исследователями, воссозданные уголки живой природы.
Выставка старинных карт и географических описаний из собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника подготовлена при участии издательства «Порфир». Приглашаем горожан и гостей города посетить выставку и окунуться в завораживающий мир прошедших эпох.