Голос русской души — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Голос русской души

3 октября 2025 года исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина, русского поэта ХХ века, нашего знаменитого земляка.

С.А. Есенин – тонкий лирик и мечтатель, глубоко влюбленный в Русь, поэт непревзойденного лирического дара, истинно народный поэт, одна из самых примечательных фигур Серебряного века.

За свою короткую жизнь (30 лет) он создал более 400 прекрасных, удивительных и проникновенных произведений. Им написаны стихотворения, поэмы, эпические произведения, художественная проза. Наследием для нас являются его размышления о духовной жизни, философии и религии, о России и революции, отклики на события культурной жизни России и зарубежных стран, раздумья о величайших произведениях мировой литературы.

Яркая, стремительная жизнь С.А. Есенина оставила глубокий след в истории русской литературы и в сердце каждого человека.

Всеми нами любимы его произведения – стихотворения «Береза» (1913), «Песнь о собаке» (1915), «Черемуха» (1915), «Нивы сжаты, рощи голы…» (1917), «Не жалею, не зову, не плачу…» (1921), поэмы «Исповедь хулигана» (1920), «Анна Снегина» (1925), «Черный человек» (1925) и многие другие. Многие стихи были положены на музыку и стали романсами.

Из воспоминаний Сергея Александровича «О себе»:

«Родился в 1895 году, 21 сентября. В Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости, в селе Константинове.

С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками и, пока не захлебывался, он все кричал: «Эх! Стерва! Ну куда ты годишься?..» «Стерва» у него было слово ласкательное. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коневодом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил бабке: «Ты у меня, дура, его не трожь, он так будет крепче!» бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.

Так протекало мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и поэтому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось.

Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16–17 годам. Некоторые стихи этих лет помещены в «Радунице».

Восемнадцати лет я был удивлен, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. Там меня приняли весьма радушно. Первый, кого я увидел, был Блок, второй – Городецкий. Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что в первый раз видел живого поэта. Городецкий меня свел с Клюевым, о котором я раньше не слыхал ни слова. С Клюевым у нас завязалась при всей нашей внутренней распре большая дружба.

В эти же годы я поступил в Университет Шанявского, где пробыл всего 1,5 года, и снова уехал в деревню.

В Университете я познакомился с поэтами Семеновским, Наседкиным, Колоколовым и Филипченко.

Из поэтов-современников нравились мне больше всего Блок, Белый и Клюев. Белый дал мне много в смысле формы, а Блок научил меня лиричности.

В 1919 году я с рядом товарищей опубликовал манифест имажинизма. Имажинизм был формальной школой, которую мы хотели утвердить. Но эта школа не имела под собой почвы и умерла сама собой, оставив правду за органическим образом.

От многих моих религиозный стихов и поэм я бы с удовольствием отказался, но они имеют большое значение как путь поэта до революции.

С восьми лет бабка таскала меня по разным монастырям, из-за нее у нас вечно ютились всякие странники и странницы. Распевались разные духовные стихи. Дед напротив. Был не дурак выпить. С его стороны устраивались вечные невенчанные свадьбы.

После того, как я ушел из деревни, мне долго пришлось разбираться в своем укладе.

В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном.

Что касается остальных автобиографических сведений, – они в моих стихах…»

Октябрь 1925.

Вашему вниманию предлагаются книжные выставки, оформленные к юбилею Сергея Александровича Есенина сотрудниками научной библиотеки РИАМЗ – «ГОЛОС РУССКОЙ ДУШИ» в музейной гостиной Музейного центра на Соборной и «ПЕВЕЦ БЕРЕЗОВОЙ РУСИ» в читальном зале научной библиотеки.

В праздничный день 3 октября в музейной гостиной вы сможете взять книгу С.А. Есенина с собой в дар!

Вернуться к списку новостей