Рязанскому поэту — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Рязанскому поэту

20 сентября в столичном парке искусств «Музеон» прошло торжественное открытие памятника Сергею Есенину.

Его автор – советский и российский скульптор, народный художник РСФСР Анатолий Бичуков (1934-2020). Это не единственная работа мастера, посвященная рязанскому поэту. Анатолий Бичуков создал монументы Есенина, установленные на родине поэта в с. Константиново, на Тверском бульваре и Ваганьковском кладбище в Москве. Памятники его работы есть в Воронеже, Сербии, во многих зарубежных галереях.

Данная скульптура и раньше находилась в парке «Музеон». В честь празднования 130-летия со дня рождения поэта было принято решение перенести ее на новую площадку, которая уже получила неофициальное название «литературный уголок». Здесь рядом с Есениным установлены и другие памятники писателям.

В торжественном открытии приняли участие народный артист Российской Федерации Сергей Безруков, директор Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького Елена Лупина, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Олег Робинов.

Вернуться к списку новостей