Публичный отчет — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Публичный отчет

24 декабря в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника прошла пресс-конференция. С итогами 2024 года и с планам музея на 2025 год собравшихся познакомили директор РИАМЗ Виталий Попов, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Елена Чумичева, заместитель директора по учету и хранению – главный хранитель Елена Шапилова, заведующая выставочным отделом Наталья Штефанюк.

В конце 2023 года в новом здании была открыта первая часть новой экспозиции, появились эколаборатория, Планетарий, Детский центр и три выставочных зала, в которых экспонировались выставки из Государственного исторического музея, Государственного центрального музея современной истории России, Государственного археологического музей-заповедника «Костёнки», Псковского музея-заповедника, Вятского палеонтологического музея.

В 2024 году на музейной площадке РИАМЗ представил выставку «История русской святости. Памятники XVI – начала XX веков» Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» с проектом «Связь поколений»; Театральный музей им. А.А. Бахрушина привез выставку «Пушкин и театр» и, конечно, Государственный Русский музей с выставкой-сенсацией «Шедевры Русского музея». Начало получилось вдохновляющим и задало высокую планку экспозиционно-выставочной деятельности.

В 2025 планируется провести 27 выставок.

Рубрику «Русская традиция» представят выставки из фондов Рязанского музея-заповедника, Государственного центрального музея кино, Музея-заповедника «Абрамцево» и Государственного Русского музея.

Рубрика «Два века русской литературы» пройдет совместно с Государственным музеем-заповедникм М.И. Шолохова и Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля.

Выставки из рубрики «Искусство объединяет» познакомят рязанцев и гостей города с земляками: художником Николаем Черновым и мастером монументального искусства Олимпиадой Бусыгиной. В рамках этой же рубрики планируется выставка произведений Александра Дейнеки из собрания Курской государственной картинной галереи.

Раздел «Познавая удивительный мир» включает выставки, посвященные идее познания и истории возникновения и развития научных знаний. Они продолжают и развивают одну из главных тем «Среды обитания» – первой части новой экспозиции в Музейном центре РИАМЗ. Здесь будут представлены проекты «Дорогами свершений», «Само совершенство. Коллекция яиц из естественно-научного фонда РИАМЗ» и «Знай меру!», совместная выставка с Государственным историческим музеем.

В год празднования 80-летия Великой Победы отдельный блок выставок посвящен этому событию. В рубрике «Великая Победа» будут представлены проекты «Вперед, к Победе!» и «Награды Победителей» из фондов РИАМЗ, совместно с Государственным центральным музеем современной истории России выставка «Окна ТАСС» и совместная выставка Рязанского музея-заповедника, Музея воздушно-десантных войск и Краснодонского музея «Молодогвардейцы. Век ХХ и век XXI».

В рамках пресс-конференции за плодотворное сотрудничество, профессиональное освещение деятельности Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и значительный вклад в развитие положительного имиджа РИАМЗ благодарности были вручены представителям средств массовой информации.

Партнером в проведении пресс-конференции выступила компания «Рельеф–Центр».

Вернуться к списку новостей