«Цветок Белозор» семьи Семёновых-Тян-Шанских» — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

«Цветок Белозор» семьи Семёновых-Тян-Шанских»

14 июня 2024 года Музей-усадьба Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представят совместный выставочный проект, посвященный ученому-этнографу, художнице, писательнице Ольге Петровне Семёновой. Крупнейший ученый, общественный и государственный деятель П.П. Семёнов-Тян-Шанский сравнивал свою дочь с цветком Белозором – нежным, ароматным потаённым цветком из дикой природы, что и дало название настоящей выставке.

Экспозиция отражает две стороны жизни героини выставки: одна связана с ее аристократическим происхождением, вторая обусловлена тягой к деревенской уединенной жизни, народной среде. Мы постарались показать О.П. Семёнову и как самостоятельную, достойную отца исследовательницу окружающего мира, и как талантливую, тонко чувствующую природу художницу.

На выставке будут представлены музейные предметы из Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского и Липецкого историко-культурного музея, а также акварели О.П. Семёновой и предметы, которые предоставила правнучка Петра Петровича – Наталия Владимировна Семёнова-Тян-Шанская при участии Фонда наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Фотографии О.П. Семёновой из архива Русского географического общества, письма и документы из собрания Фонда наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского призваны расширить представление о личности и таланте этой незаурядной женщины. В экспозиции будут также представлены редкие предметы и книги из фондов и научной библиотеки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Выставка рассчитана на различные возрастные категории людей, ценящих Российскую науку, историю и культуру.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ СОСТОИТСЯ 14 ИЮНЯ В 16:00 В МУЗЕЙНОМ ЦЕНТРЕ ИМ. А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Вернуться к списку новостей