«Чудо-роспись Городца»
Родиной этого искусства стал город Городец (Нижегородская область), промысел существует там с середины XIX века.
Городецкая роспись берет свое начало от резных городецких прялок. Для их украшения мастера пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Таким образом, народные умельцы превращали прялку в настоящее произведение искусства.
Позже мастера усовершенствовали технологии и стали применять подкраску, добавляли желтый, синий, зеленый, красный цвета. И постепенно живопись, благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, вытеснила инкрустацию.
Позже стали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта – лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. С развитием промысла значительно обогатились и сюжеты росписи. В 1951 г. в селе Курцево была открыта столярно-мебельная артель «Стахановец», которую возглавил потомственный городской живописец А.Е. Коновалов. Артель занялась изготовлением мебели с мотивами традиционной росписи. В 1960 г. артель преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись». В настоящее время фабрика выпускает мебель, игрушки, декоративные панно, блюда, посуду. Хотя изменилось функциональное назначение Городецких изделий, в их росписи сохранились традиционные мотивы и образы.
Приглашаем посетить выставку и насладиться радостными, яркими, летними мотивами Городецкой росписи и мастерством ее создателей. Изделия фабрики «Городецкая роспись» можно приобрести в сувенирной лавке музея-заповедника.