Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Книга отзывов и предложений

Дорогие друзья!

Нам очень важно знать Ваше мнение о Рязанском историко-архитектурным музее-заповеднике. В этом разделе вы можете задать вопросы о работе музея и его филиалов, о проходящих мероприятиях, получить интересующую информацию о фондах и коллекциях музея, поделиться с нами своими пожеланиями и предложениями. Пишите, мы всегда рады ответить на любые вопросы.

Оставить отзыв

Оставить отзыв

Ваше имя *
Ваш e-mail *
Сообщение * Повторите подпись на картинке *


ЗАКРЫТЬ


Учащиеся 2Б класса ОГБОУ "Школа-интернат №26"

25.09.2019
Недавно мы с классом ходили в краеведческий музей города Рязани. В это музее дети побывали впервые . Мероприятие было по теме «Животные Рязанского края».

Огромная благодарность экскурсоводу, Лидии Владиславовне Ковшевниковой, которая строила свой рассказ интересно, грамотно и познавательно. Дети участвовали в играх. Отгадывали загадки, связанные с животными, отвечали на вопросы.
Так как дети с ограниченными возможностями (слепые), у них была возможность посмотреть руками животных и птиц.

Мероприятие оставило только положительные и приятные впечатления.

Администратор сайта

Большое спасибо за отзыв!

Татьяна Родионова

Добрый день!
28 сентября туроператор "Ростиславль" привозил группу педагогов из Москвы. Времени у нас было немного, но благодаря профессиональной работе сотрудников музей-заповедника мы успели узнать и увидеть всё самое интересное, чем богат Рязанский кремль. Хочу поблагодарить сотрудников за то, что при таком большом количестве туристов, которое было в эту субботу, экскурсия прошла точно в назначенное время и без каких-либо накладок.

Администратор сайта

Спасибо за отзыв! Будем рады видеть у нас снова!

Екатерина Михайловна

Добрый день!
Недавно, к нам в гости приезжали путешественники с разных точек страны: Краснодар, Питер, Тверь, Москва и др. города. Конечно же встал вопрос, что показать гостям города в первую очередь, естественно, выбор пал на экскурсию в Кремле. Ведь так хотелось презентовать город с лучшей стороны. В итоге нам с мужем было очень стыдно…

К экскурсии готовились заранее, все просчитывали до мелочей, т.к. людей много заказали экскурсионное обслуживание для 2-х групп, заранее, чтобы не тратить время экскурсоводов собрали деньги. Экскурсии были назначены на 21.09.19 на 11-30, группы собрались перед входом во Дворец Олега в 11-20. Подошли в кассу, сообщили о своем прибытии. Далее сотрудница музея более 20 минут выбивала билеты!! Еще раз повторю деньги были собраны заранее и передавались одним человеком, общей суммой. При этом на обращения к себе, на просьбы позвать экскурсоводов она не реагировала, просто молчала и не считала нужным отвечать.
Экскурсоводы появились только к 12-00 часам.
К ним претензий нет, рассказ был очень интересным, видно, что люди хорошо знают и любят историю рязанского края. Но так как экскурсия началась на 30 минут позже, фактически она проходила в режиме «Галопом по Европам», например, группа в которой была я осмотрела музей, но не успела толком осмотреть территорию Кремля, просто не хватило времени. Вторая группа – наоборот территорию осмотрели, а по музею пробежали бегом.
Экскурсовод нам пояснила, что в кассе новый сотрудник и она не очень еще справляется с обязанностями. В принципе понятно, но встают вопросы: 1. почему экскурсоводы не вышли к назначенному времени (а оно было оговорено за месяц до)? 2. Почему нового сотрудника ставят на работу в выходной день, в субботу, когда идет огромный наплыв посетителей? Почему нельзя обучаться в будни?
В итоге 30 минут ОПЛАЧЕННОГГО времени у нас просто украли (на 13.15 было запланировано следующее мероприятие, поэтому продлить экскурсию в Кремле не представлялось возможным).
Ну и несколько слов по поводу смотрительниц музея, наши гости сказали, что такого хамского отношения они не видели нигде… Женщины – смотрительницы сообщили нам, что присутствующие в зале дети ведут себя не достойно: слишком громко топают, разговаривают и смеют садиться на стулья, предназначенные для сотрудников музея…и вообще чего они сюда пришли, им все равно не интересно. Более того, дословно была сказана фраза: «Откуда интересно такие наглые? Наверное, из Москвы». Дети, к слову вели себя нормально и адекватно (я присутствовала при этом и видела все это лично), да говорили не шепотом, и возможно кто-то из них попытался сесть на стул.
Мне дико стыдно за такой прием в моем родном городе людей, специально приехавших познакомиться с Рязанью. Надеюсь, что мой отзыв будет учтен и приняты соответствующие меры.

Администрация музея

Уважаемая Екатерина Михайловна!
Спасибо за Ваше обращение. Мы принимаем во внимание каждое замечание и стремимся к улучшению качества работы. Относительно описанной ситуации администрацией учреждения будет проведена проверка.

Екатерина

Старшая группа "Кубик" Детского сада № 30 в лице детей, родителей и воспитателей выражает огромную благодарность экскурсоводу Водорезовой Надежде Владимировне. Она смогла увлечь и удержать внимание всех своих маленьких посетителей. Дети не просто слушали ее рассказ, но и изображали кукушку, отвечали на разные вопросы по времени года, месяцам, повадкам животных. А так же, экскурсия была не стандартная и Надежда Владимировна помогла решить все организационные вопросы. СПАСИБО!

Администрация музея

Спасибо за отзыв!

Сасовское районное отделение Рязанской областной

Сасовское районное отделение РОО ООО ВОИ приносит искренние слова благодарности администрации Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и экскурсионному отделу за Вашу работу.
29 августа 2019 года группа инвалидов в сопровождении замечательного экскурсовода Светланы Николаевны Дидух познакомилась с историей древнерусских городов Старая Рязань и Переяславль Рязанский (ныне город Рязань), экспозициями "По обычаю дедову" и "От Руси к России", а также всем комплексом церковных и гражданских построек XV-XIX вв., находящимся на территории музея-заповедника.
Члены нашего общества давно хотели попасть в Рязанский Кремль, и вот наконец-то, их мечта осуществилась. Мы собрались в поездку за рекордно короткий для срок, и очень благодарны экскурсионному отделу, что они в своем плотном графике нашли для нас время. Немаловажным было и то, что инвалидам была предоставлена льгота по оплате, а сопровождающие их волонтеры были полностью освобождены от уплаты за вход.
От имени всей группы еще раз говорим спасибо! Желаем Вам дальнейшего процветания и развития, но главное, сохранить для наших потомков уникальные экспонаты, представляющие исключительную историческую ценность!

Администрация музея

Спасибо за отзыв!

ООО "ГК Анталия"

ООО "ГК Анталия" г.Санкт-Петербург, выражает огромную благодарность экскурсионному отделу и администрации музея за профессионализм!
16 июля группа экскурсантов задерживалась из-за поломки автобуса, коллектив музея вошли в положение, дождались нашу группу и провели потрясающую экскурсию! Хотим отметить экскурсоводов Долотину Ирину и Обрывину Дарью за познавательный и интересный рассказ, умение донести до детей информацию в доступной для них форме.
Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Администрация музея

Спасибо за отзыв!

Наталья

7 июля 2019 года заказали экскурсию по территории Кремля. У нас была индивидуальная экскурсия, а экскурсоводом очень приятная девушка Ксения (к сожалению, не узнали ее фамилию). В Рязани мы были много раз, а вот экскурсию по Кремлю заказали впервые. Мы хотим выразить огромную благодарность Ксении за потрясающий рассказ, который, мы уверены, был гораздо расширеннее по тематике и длительнее, чем отведено на данную экскурсию. У нас было очень много вопросов и Ксения с удовольствием давала нам ответы. Мы получили ответы на все, что нас интересовало и даже больше. Экскурсия скорее была в форме диалога, что дают далеко не все экскурсоводы. Мы очень много путешествуем по России, везде берем экскурсии и нам есть с чем сравнивать. Еще раз, Ксения, огромное спасибо. Мы Вас помним и в следующий раз приедем к Вам на экскурсию во Дворец Олега! Семья Радкевич из Москвы

Администратор сайта

Спасибо за отзыв!

Бажанова Ольга Георгиевна и Романова Алла Александ

24 мая ученики 2 б класса посетили выставку " Археология открывает тайны из истории Переяславля-Рязанского. Благодарим Судакова Василья Васильевича и Буланкину Елену Владимировну за познавательную и интересную экскурсию. Желаем Вам творческих успехов и новых археологических находок.

Администратор сайта

Благодарим за отзыв!

Шинкарёва Юлия

24 мая вместе с классами школы № 69 посетили Ваш музей. Очень благодарны сотрудникам музея за оказанное внимание и интересную и познавательную экскурсию.

Администратор сайта

Спасибо за отзыв! будем рады видеть Вас снова!

Антонина

Посетили 2 мая ваш замечательный музей! Спасибо за тщательно подобранные экспозиции и интересно преподнесенный материал! В вашем музее проходит выставка живописи,посвященная японской культуре. К сожалению, очень расстроила сотрудница-смотритель выставки, которая очень рьяно сопровождала нас по выставке и не давала подойти рассмотреть картины, считая,что мы их собираемся трогать и грозясь вызвать охрану! Я, может и могу понять ее энтузиазм, но хамить и угрожать взрослым людям, которые обсуждают технику рисунка, считаю неприемлимым! Извините, если была резка. Жаль испорченного настроения!!!

Администрация музея

Уважаемая Антонина! Спасибо за Ваш отзыв. Приносим извинения за этот неприятный для Вас инцидент.